Как кровь защищает организм?

Как кровь защищает организм?Кровь обеспечивает работу дыхательной, пищеварительной, выделительной и иммунной систем организма. Для этого она доставляет различные вещества к частям тела, где они необходимы. Кровь несет кислород от легких к мышцам и окись углерода в обратном направлении, переносит продукты распада к почкам.

Питательные вещества, витамины и гормоны постоянно присутствуют в токе крови. Как отмечалось ранее, кровь вырабатывает антитела, борющиеся с инфекциями во всех частях тела.

Наша кровь защищает нас также путем поддержки кислотно-щелочного равновесия (баланс рН). Этот баланс жизненно важен, так как обеспечивает эффективную транспортировку как питательных веществ, так и токсинов.

Показатель рН характеризует кислотность среды и определяется концентрацией ионов водорода. Пределы рН колеблются от 1 до 14. Чем ниже значение рН, тем кислее среда.

В нейтральной среде рН равно семи. В идеале наша кровь должна иметь небольшой избыток щелочи (рН около 7,4). Почки и дыхательная система позволяют регулировать рН крови.

Однако следует отметить, что кровь и сама регулирует свой рН. Некоторые природные белки снижают кислотность. Все эти процессы поддерживают равновесие в организме.

Читайте также: