Облучение ухудшает работу иммунной системы

Облучение ухудшает работу иммунной системыТак работает иммунная система. Радиоактивное излучение может убить клетку или выбить электроны с атомных орбит, составляющих клетку атомов. Последние превращаются при этом в чрезвычайно активные свободные радикалы.

Причинами возможного разрушения клеток являются: вырождение клеток из-за превращения атомов в свободные радикалы и цепная реакция образования свободных радикалов. Наличие свободных радикалов в организме приводит к ряду проблем.

Особенно это касается иммунитета, так как важнейшей проблемой становится нарушение процесса синтеза белков с последующим появлением дефектных белков. Последние не распознаются иммунной системой, и она избавляет от них организм.

Если свободных радикалов немного, то все оканчивается благополучно. Когда их много, происходит перегрузка иммунной системы и она перестает справляться с очисткой организма от инородных структур.

В этом случае вирусы, микробы, бактерии и раковые клетки получают возможность беспрепятственно размножаться в организме.

Тимус, или вилочковая железа,- это небольшая железа, расположенная над сердцем. До последнего времени считалось, что тимус имеет значение лишь в детском возрасте.

С десятилетнего возраста тимус перестает развиваться и начинает атрофироваться.

Тем не менее в 60-х годах исследователи начали понимать, что тимус играет важную роль на протяжении всей жизни человека и фактически определяет иммунитет.

Читайте также: