Период полураспада и полный радиоактивный распад

Период полураспада и полный радиоактивный распадДля каждого радиоизотопа он строго определен. Когда говорят, что период полураспада стронция-90 составляет 28 лет, это не значит, что все его атомы распадутся через 56 лет. Независимо от первоначального количества стронция-90 через 28 лет останется ровно половина, через следующие 28 лет останется одна четверть и т. д. В этом и заключается процесс распада.

При этом некоторая часть вещества меняется по составу, превращаясь в более легкие элементы.

Радиоактивный распад продолжается с постоянной скоростью, и в какой-то момент времени количество радиоактивного вещества становится неразличимо малым. Чтобы получить приближенное значение времени полного распада, следует умножить период полураспада на 20. Например, для стронция-90 мы получим 560 лет. Через столько лет останется одна миллионная часть первоначального количества.

В данном случае терминология часто приводит к заблуждению.

Я тоже сначала считала, что 28 лет — это не так много, пока не поняла, что представляет собой «вторая половина» периода полураспада. Период полного распада плутония-239 составляет 500 тысяч лет, в то время как полураспад происходит за 24 тысячи лет.

Читайте также: