Радиация в окружающей среде

Радиация в окружающей средеБыстро появляются и созданные человеком источники радиации. Главные из них — медицинские рентгеновские установки.

Наряду с такими видами лечения, как диатермия и лучевая терапия, развивается ядерная медицина.

Авиапутешествия, видеотерминалы, дым сигарет, стройматериалы и многое другое, окружающее человека, представляют собой источники радиоактивного излучения.

Эти источники часто не принимают во внимание, но они порой ежедневно действуют на нас. При расчетах доз, получаемых человеком, их следует учитывать наряду с выбросами, происходящими при утечках на ядерных станциях и испытаниях ядерного оружия.

Действие радиации на человека является кумулятивным.

До последнего времени не было четкого понимания вредного влияния, оказываемого рентгеновскими исследованиями. Эти исследования имеют большую ценность для диагностики, но влияют на здоровье из-за кумулятивного эффекта при облучении.

Сейчас уже многие понимают, что при выполнении рентгеновских снимков существует определенный риск, состоящий в повреждении тканей и возможном развитии рака или лейкемии. Кроме того, рентгеновское обследование во время беременности может привести к выкидышу или аномалиям у новорожденного.

Читайте также: