Где отметить праздник

Новый год — это праздник фейерверков, запах еловых веток, капель шампанского и веры в лучшие времена. Именно с этого праздника начинается череда новогодних выходных.

Рождество
Рождество в Украине празднуют 7 января, а вечер накануне называют Сочельник. Именно в этот вечер вся семья собирается вместе на ужин только на небе появится первая звезда, а на стол подают равно  12 постных блюд. Одна из главных блюд — кутья (традиционно — каша из пшеничной крупы или ячменя с маком и медом). Согласно традиции необходимо попробовать каждую из блюд на столе, ведь, чем меньше блюд ты попробуешь, тем меньше счастья будет в новом году. А отметить праздник можно посетив  кальянные Одессы.

New Year

В древности, на Святой Вечер, 6 января, по окончании богослужений в церквях была традиция относить ужин своим крестным родителям, дедушке, бабушке и родным, а потом начинать колядования. Да и поныне дети и молодежь приходят к соседям, друзьям, родственникам и выполняют традиционные колядки в обмен сладости и мелкие деньги.

Старый новый год
Наши предки, одними из последних перешли на Григорианский календарь, ни захотели расставаться с таким привычным и любимым праздником — Новым годом по старому стилю. Зато у нас появилась прекрасная возможность еще раз собраться всем вместе за праздничным столом. Для многих Старый Новый год сегодня — обычное семейный праздник, завершающий череду новогодних гуляний.

Читайте также: