Правила демонтажа

Говорят, что ломать – не строить. Это действительно так, но с другой стороны, сколько хлопот доставляет демонтаж. На словах, кажется, взял кувалду, лом, топор и, только щепки летят.

Ну это образно выражаясь… Дело в том, что прежде чем ломать надо знать правила демонтажа и произвести некоторые подготовительные работы.

— Этапы ремонта комнаты

— Как сделать перепланировку в квартире правильно

Какие это еще такие подготовительные работы? – спросите вы, ведь это же просто демонтаж домов. А в том то все и дело, что прежде чем заниматься демонтажем, нужно вынести все «лишнее» из помещения, чтобы не мешало. Мебель рекомендуется накрыть плотной тканью либо полиэтиленом. Это обеспечит ее сохранность от царапин и пыли.

К примеру, вы решили снять старую, осыпающуюся штукатурку. Только представьте, сколько при этом будет пыли и мусора! Если пол у вас еще в надлежащем виде, его стоит тоже накрыть картоном (можно от коробок) и полиэтиленом. Вообще при таких пыльных работах лучше всего смачивать поверхность стены водой с помощью веника или макловицы. Также не нужно забывать пользоваться респираторами, ведь наши органы дыхания тоже нуждаются в защите от пыли.

Также нужно позаботиться и о наших глазах. Для этого существуют специальные защитные строительные очки. В принципе, не столь важно строительные они или лыжные… Как в той песне – «главное чтобы костюмчик сидел». Вот и я говорю, главное, чтобы защищали глаза. Мало ли чего, вдруг вылетит какой-то нехороший осколок штукатурки и попадет прямо в глаз. Это так не приятно, уж поверьте моему горькому опыту.

При демонтаже предметов интерьера, таких как окна, тоже следует учитывать некоторые моменты, а именно: убрать все лишнее с подоконника, освободить окна от жалюзей (если есть), снять шторы, накрыть радиатор отопления полиэтиленовой пленкой и сверху положить какую-нибудь доску (на всякий случай). Если же нужно произвести демонтаж унитаза или умывальника, необходимые инструкции можно найти здесь.

Каждая работа предполагает ее подготовку. Не нужно спешить. Прежде надо позаботиться о том, чтобы после демонтажа не пришлось еще очищать мебель от пыли и долго промывать глаза проточной водой от попавшего скола штукатурки.

Соблюдение этих простых правил демонтажа позволит сохранить не столько окружающие предметы интерьера, сколько ваше собственное здоровье.

Сейчас есть много ветхих строений в Петербурге, которые просто необходимо снести, для общей безопасности. Для этих целей существуют специальные фирмы, которые могут произвести качественный снос зданий любой конструкции.

Читайте также: