Бактериологический анализ воды

Бактериологический анализ воды — комплекс мероприятий по исследованию образца воды на наличие патогенной микрофлоры. Это означает, что воду изучают на содержание вредных и опасных микроорганизмов, которые могут вызывать различные виды заболеваний начиная от дезентирии и заканчивая холерой и тифом. Этот вид анализа проводится если есть подозрение на зараженность воды. Такие подозрения могут вызывать посторонний неприятный запах и привкус воды или если вода берется из открытого источника, например из реки. Кроме того, бактериологическое загрязнение воды может происходить при не правильном бурении и обустройстве скважины.

К основным показателям бактериологического анализа воды относятся: исследования на количество мезофильных, аэробных микроорганизмов, наличие колиформ, определение синегнойной и кишечной палочки, наличие плесневых грибов и дрожжей, определение золотистого стафилококка.
Для отбора пробы на бактериологический анализ, необходима специальная стерильная посуда, которую выдает лаборатория проводящая анализ. Для отбора такой пробы выезжает лаборант (по предварительной договоренности) или приезжает заказчик и пройдя не большое обучение и получив стерильную тару привозит образец сам.
Внимание!
Воду ни в коем случае не замораживать и не нагревать.
Использовать только специальную стерильную тару лаборатории.
Для отбора пробы строго следовать инструкциям лаборатории.

Читайте также: