Как уменьшить количество мусора и сохранить природу?

Тема отходов – это сегодня очень актуальная и злободневная проблема. Нельзя не припомнить общеизвестную пословицу о том, что чисто там, где не мусорят. Как же можно снизить количество мусора в домашних условиях? И вообще, возможно ли современному человеку не выбрасывать упаковку и целлофановые пакеты из магазинов?

Полностью избавиться от пакетов сегодня невозможно. Санитарные нормы и здравый смысл говорят о необходимости «защитить» продукты питания или товары для личной гигиены от внешних факторов. Тем не менее мы можем избавить себя от ежедневного долга выносить мусор. Для этого необходимо придерживаться нескольких нехитрых правил:

1. Постарайтесь не использовать совсем или минимизировать использование одноразовых вещей. Просто приходите в магазин с собственными сумками и приобретайте экологически чистые товары и продукты без полиэтилена. Помните о том, что именно от лени (лучшего друга прогресса) люди придумали одноразовую посуду, чтобы её не мыть. Не ленитесь, приобретайте качественные товары многократного использования.

2. Обязательно сделайте «мониторинг» продуктов, которые вы покупаете. Действительно ли вам необходимо то, за что вы отдаёте деньги? Или это только искусный маркетинговый ход, на который вы поддались? Кстати, большие «экономические» упаковки не всегда нужны, чаще всего остатки продуктов попадают на свалку.

3. Приобретайте товары на развес – фруктов и овощей (в том числе замороженных), орехов, сухофруктов многие магазины предлагают брать столько, сколько покупатель считает нужным.

4. Пользуйтесь лучше бумажными пакетами (они разлагаются значительно быстрее полиэтилена), а маленькую булочку для перекуса можно взять в листок бумаги.

5. Сдавайте мусор на переработку. К сожалению, в нашей стране не всегда за это можно получить деньги (например, за утилизацию шин), но моральное удовлетворение от доброго дела вы получите обязательно!

6. Отдавайте предпочтение фирмам, которые беспокоятся об окружающей среде и не засоряют планету. Существуют компании, которые придерживаются принципов экологически чистого производства («Zero Waste» – «производство без вреда»). Их можно поддержать материально. Так мы сможем внести свой умеренный вклад в охрану экологии.

Как видите, достаточно немного вникнуть в проблему, и она начнёт решаться как бы сама собой. Главное – желание сделать свой экологический след на земле меньшим, подойти к этой проблеме трепетно и сознательно.

Читайте также: