Нарушение экологического равновесия в Северном море

Серьезные проблемы с экологическим балансом наблюдаются в Северном море. Каждый год в него сбрасывают сотни тонн различных вредных веществ. Также из года в год при транспортировке и производстве в море попадает более 100 тонн нефти.

Кроме всего прочего, страны, омываемые Северным морем, сбрасывают в него тысячи тонн фосфатов и различных азотистых соединений, которые 26 лет назад стали причиной бурного роста водного растения хризохромулины полилепис. Эта водоросль получила и второе название – ее окрестили «убийцей». Так, она отрицательно влияет на животный и растительный мир моря. Дело в том, что из нее выделяются ядовитые вещества, которые потом, попадая в дыхательные пути рыбы, закупоривают их.

В 1988 году от этой водоросли погибла не одна тысяча тонн рыбы, других морских животных и растений, а также тюленей.
Вероятнее всего нашествие смертоносных водорослей нужно принимать, как ответ планеты на загрязнение природы, в частности моря. Деятельность человека значительно сокращает численность и разновидность живых существ, из-за чего возможно взрывное развитие отдельных видов бактериальных форм жизни, которые уцелели и вредны для человека. На сегодняшний день Северное море просто переполнено техотходами, ему нужна срочная помощь для нашего же с вами блага.

Читайте также: