Почему стоит сдавать макулатуру

Наше государство имеет огромное количество лесных ресурсов, но с каждым годом миллионы деревьев подвергаются вырубке. Каждое предприятие, располагающееся вблизи лесов, варварски относится к природе, бездушно вырубая деревья для того, чтобы удовлетворить свои потребности. Компании, занимающиеся производством деревянных изделий, вырубая леса, совсем не задумывается об ухудшающейся экологии, а нашим детям предстоит жить в таких условиях.

В Российской Федерации расположено огромное количество деревообрабатывающих предприятий, что заставляет подумать о сохранности ценных природных ресурсов. В последнее время государство стало открывать в городах предприятия, в которых происходит скупка макулатуры, что позволило сократить вырубку лесов, которая происходила с целью последующего производства бумаги. Пункты приема вторсырья тесно сотрудничают с организациями и компаниями, в процессе деятельности которых остается огромное количество макулатуры. Сдача макулатуры – это не только способ сохранить лесные ресурсы нашего государства, но и возможность небольшого заработка.

Если проанализировать, сколько стоит сдать макулатуру в разных городах нашего государства, то цифры будут разниться от города к городу. Все это происходит потому, что пункты приема макулатуры самостоятельно назначают стоимость макулатуры, а государство в процесс ценообразования не вмешивается. Если Вы задаетесь вопросом, сколько стоит килограмм макулатуры или сколько стоит тонна макулатуры в Вашем городе, то ответ можно найти только при оценке состояния Вашей бумаги.

Факторы, которые влияют на стоимость макулатуры:

• количество сдаваемой бумаги (сдавать бумаги большими объемами выгоднее, чем маленькими);

• внешнее состояние бумаги (перед сдачей бумагу следует очистить от пыли и от других загрязнений);

• сорт бумаги (сорт «А» стоит больше всего);

• соответствие бумаги ГОСТ.

Конечно, чтобы наиболее объективно указать, сколько стоит макулатура в нашем государстве в среднем, нам потребуется знать сколько стоит макулатура в Москве, так как отталкиваясь от московской цены нужно отталкиваться при подсчете средней стоимости по государству. В Москве за тонну бумаги можно получить от 1000 до 3500 рублей. При подсчете стоимости килограмма вторсырья не стоит делить сумму на 1000, так как при условии маленького объема, каждый сдаваемый килограмм будет стоить меньше. В среднем по Российской Федерации за один килограмм макулатуры можно получить от 7 до 12 рублей, в зависимости от сорта и качества бумаги.

Процесс сдачи не является сложным для понимания. Для начала Вам потребуется определиться с пунктом приема макулатуры, цены за килограмм которого устраивают Вас в полной мере. Позвонив по телефону предприятия, сообщите менеджеру все данные о вашей бумаге для того, чтобы он сделал подсчет точной цены за килограмм, которую Вы получите.

Все это делается для того, чтобы Вы не были разочарованы, когда в пункте приема Вам сообщат стоимость, которая не устроит Вас. Не забудьте заказать доставку Вашей макулатуры предприятием, если не имеете возможности самостоятельно ее доставить. Но такая услуга значительно уменьшить стоимость каждого килограмм макулатуры.

Сдавая макулатуру, Вы не только избавляетесь от ненужных отходов, но и проявляете заботу о природных ресурсах нашего государства. Достойная плата за каждый килограмм сдаваемой бумаги только повышает желание не скапливать макулатуру дома. Сохраним целостность нашей планеты вместе.

Читайте также: