Рекультивация земель

Из недр земли человечество черпает множество полезных ископаемых. Недаром ее называют «матушкой-кормилицей». Но нужно быть благодарными детьми. Проводя работы, нарушающие плодородный слой, предприятия обязаны его восстановить. Не жить по принципу «после нас хоть потоп». Нужно сохранить природу и экологию для потомков.

Зачастую нарушенные земли не только теряют плодородность, но и являются источником негативного воздействия на окружающую среду. Поэтому государство обязывает предприятия восстанавливать земли.

Процесс рекультивация проходит в несколько этапов:

сначала ведутся подготовительные работы, определяются направления, и разрабатывается проект; на следующем этапе формируется рельеф местности, то есть происходит техническая рекультивация; третий этап — биологический, в процессе которого и происходит непосредственное восстановление плодородного слоя.

Результатом рекультивации является выбранное на первом этапе направление. Это могут быть: посадка леса, строительная площадка, водо- и сельскохозяйственная деятельность, создание парков и других мест отдыха.

Очень важно, что вопрос рекультивации земель регулируется законодательно. Благодаря восстановлению почвы, прекращается гибель растительности, загрязнение воздуха, воды. Человечество обязано сохранить для потомков доставшийся ему естественный природный мир.

Читайте также: