Существует ли связь человека с природой

Огромное количество людей вносит свой вклад в экологию. Некоторые делают добрые дела и способствуют укреплению экосферы планеты. А другие, могут действовать противоположно и только наносить вред. Но, каждый может задать себе очень интересный вопрос: «Существует ли связь человека с природой?»

Безусловно, ответ да. Огромное количество людей, которые способствует разрушению экосистемы, не понимают, что они разрушают свой дом. Ведь, дословно, понятие «экология», означает – наука о доме. Население планеты, даже сейчас, имеет контакт с природой. И этот контакт неразрывный. И самое главное, о чём стоит сказать, каждый человек зависит от окружающего мира.

В данной взаимосвязи, существует такие же правила, как и правила морали и общения в социуме. Гармония, которая существует между человеком и природой, может быть в том случае, если первый будет уважать дары последней.

В процессе своей жизнедеятельности, человек даже не задумывается о том, что природа поддерживает жизнь всего живого на планете. Она снабжает людей жизненно важными ресурсами: вода, воздух, пища. Однако, как говорилось выше, качество данных ресурсов зависит только от их потребителя, в частности от человека.

Человек потребляет природные ресурсы для собственных нужд. Однако, как утверждают ученые, потребляемые ресурсы не бесконечны, и человек должен заботиться об их количестве и качестве.

В тот момент, когда человек научился использовать орудия труда и творить, он начал созидать и разрушать окружающую среду. К положительным творениям, можно отнести, например, создание парков, заповедников, борьба за сохранение редких видов животных и растений. Однако, к негативным воздействиям, можно отнести: вырубку лесов, которая лишает большое количество животных, своего естественного места обитания и пищи, уменьшает количество вырабатываемого лесами кислорода.

Большое влияние, также, имеет и перенаселение планеты. Для большого количества людей, необходимо огромное количество пищи, которое при естественной обработке земли, дать не может. Если раньше, в сельском хозяйстве, земле давали время отдохнуть, то сейчас такой возможности нет. Земля, просто-напросто, истощается и её плодородие уменьшается с каждым разом. Также, негативными последствиями для почвы и воды, являются удобрения.

Для увеличения лёгкой и тяжелой промышленности, обильно строятся заводы и фабрики. Они приносят большое количество прибыли, а ущерб для природы, наносят в разы больше. В водоёмах, которые находятся вблизи таких промышленных зон, практически нет водных обитателей и вода становится непригодной для употребления. Водоёмы высушиваются или превращаются в болота. Поэтому, можно сказать, что человек вредит не только природе, но и самому себе, посредством уменьшения ресурсов необходимым для своей жизнедеятельности.

Сейчас, существует множество организаций, которые стали на защиту окружающей среди и стараются бороться с негативными последствиями жизнедеятельности человека.

Одним из способов сохранения окружающей среды, является использования альтернативных источников энергии. Также, не стоит использовать ресурсы животного или растительного происхождения в том количестве, которое может привести к исчезновению данного вида. Стоит ещё сказать об уменьшении отходов промышленных зон. Следует использовать технологии, приносящие окружающей среде меньший вред.

Необходимо всегда помнить о том, что если человек наносит непоправимый вред природе, то она отплатить тем же. Можно сказать, что человек нанося вред окружающей среде, наносит его самому себе.

Читайте также: