Таяние ледников в Арктике

С 1978 года ученые пристально наблюдают таяние льдов в Арктике. В этом году процесс протекает очень активно. Осталось только выяснить, будет ли побит рекорд 2007года. Северный морской путь в России открылся этим летом одновременно с канадским Северо-Западным проходом. Судоходство уже радуется выгоде от использования этих транспортных путей, если они навсегда освободятся от льда.

По Северному морскому пути первый раз в истории прошли танкеры с конденсатом природного газа. Они доставили свой груз в Таиланд из Мурманска.

Экологи уже забили тревогу, считая, что все это будет способствовать разведке и добыче газа и нефти в районе Арктики. Тем самым углеводородная зависимость мирового сообщества приведет к дальнейшему усугублению парникового эффекта и полному исчезновению льда в Арктике. По некоторым прогнозам летний лед в Арктике растает за 10лет, по другим – это займет несколько десятилетий.

Канада и Россия с пристальным вниманием отслеживают ситуацию со льдом у своих берегов в надежде на возможность разработки недоступных ранее месторождений. А тем временем к рассуждениям о последствиях глобального потепления подключились медики из крупнейших медицинских центров Германии.

Здоровье человека теснейшим образом связано с климатом. Летняя жара 2003 и 2006годов унесла в Европе десятки жизней. Но если на первый взгляд казалось, что при повышении температуры воздуха в первую очередь под удар попадут пациенты кардиологов, то на практике оказалось, что люди погибали от острой дыхательной недостаточности.

Научно обосновать этот факт ученые немецких клиник пока не смогли. Есть гипотеза, что с повышением температуры в воздухе активизируются вредные вещества, происходят химические превращения. Гораздо проще предсказать, что в более теплую погоду начинают раньше цвести растения и процесс этот растягивается на более длительный период.

Следовательно, аллергикам от глобального потепления точно не поздоровится. Немецкие ученые считают, что состояние человеческого здоровья в такие дни можно существенно улучшить, принимая медикаменты. Например, пилюли, повышающие отделение пота. Этот процесс неизменно вызовет охлаждение тела. Советуют также не принимать много лекарств для понижения давления и обещают в будущем разработать специальные препараты, помогающие от жары.

Читайте также: