Как сделать гардеробную

В хрущовках советского периода старорежимным словом «Гардеробные» обычно величали крохотную каморку в которой ютились и зимние запасы, и всяческая рухлядь которую жалко выбросить, и одежда не подходящая сейчас по сезону. Не удивительно, что для таких квартир современное словосочетание «разработать дизайн гардеробной» звучит синонимом «сделать генеральную уборку в кладовке».

К счастью планировка современных квартир несколько увеличила габариты гардеробных сделав их отличными по размерам от шкафа с входной дверью. Несмотря на заблуждения некоторых жильцов гардеробная отнюдь не является филиалом складского помещения. При правильном подходе эта комната может превратиться если не в богемный выставочный комплекс, то хотя бы в стильную и полезную часть квартиры.

Прежде всего следует придерживаться специфических технических рекомендаций:
— гардеробная должна быть хорошо вентилируемой, вплоть до принудительной вытяжки;
— отделка должна быть натуральной и немаркой, лучше всего подойдут бамбуковые обои, пробка, мозаичные штукатурки из натурального камня.
Не нужно нагромождать в гардеробной невообразимое количество полочек, ящичков, шкафчиков, вешалок. Производители мебели имеют широкий ассортимент специализированных комплектов. Оптимальным вариантом будет одинаковое количество открытых и закрытых шкафов. Освещение комнаты нужно сделать не просто полноценным но и несколько излишним, ведь в гардеробных, как правило, нету окон, а посмотреть на себя в зеркало необходимо любой женщине. С этой же целью желательно установить несколько ростовых зеркал.

Читайте также: