Комната для ребёнка – маленькая вселенная


Создание комнаты для ребёнка – это очень ответственный и серьёзный процесс. Интерьер и оформление детской будут одними из факторов, влияющими на развитие психики ребёнка. Как же оформить «маленький детский мир», в котором будет развиваться ваш малыш?

Основные правила создания интерьера детской комнаты

Начинать нужно с выбора цвета детской. Подойдут спокойные, нейтральные цвета, не вызывающие напряжения. Придя домой, дети должны ощутить отдых, после активной жизни вне дома. Для напольного покрытия используйте материалы светлых тонов.

Мебель в детскую комнату стоит выбирать небольших размеров, чтобы ребёнок мог везде дотянуться. Делайте акцент на качестве, экологичности материалов и безопасности. Лучше всего выбирать мебель без углов. Также, обратите внимание на удобство и расположение. Письменный стол, к примеру, лучше ставить в хорошо освещённом месте.

Важной деталью является освещение. Свет по комнате должен расходиться равномерно. При планировке не стоит допускать слишком ярких и слишком затемнённых пространств. Обязательно поставьте ночник рядом с кроватью.

У ребёнка всегда должно быть много пространства. Активность детей требует соблюдения этого пункта. Не загромождайте комнату. Всё должно быть доступно, компактно и просторно.

Украсьте детскую интересными вещами. Это поспособствует развитию творческого мышления малыша. Используйте необычные подушки, оригинальные обои с персонажами из мультфильмов, светящиеся в темноте наклейки и т.д.

Главное в нашей жизни – это наши дети, поэтому начинайте создавать их маленький мир с их уютной комнаты, которая потом станет для них одним из самых светлых воспоминаний.

Читайте также: