Как придумать дизайн комнаты или квартиры: 3 этапа

Как придумать дизайн квартиры? Этап №1.
«Придумывание» дизайна интерьера начинается в первую очередь с функции помещения. О красоте и самом дизайне правильнее было бы задуматься после 1-го этапа.

1-ый этап можно разделить на под этапы:

Сначала продумываем удобство и функциональность
Затем создаём планировку
Продумываем тех. задание для себя
Для этого посмотрите на свой образ жизни со стороны и подумайте над следующими вопросами:Как придумать дизайн комнаты удобство

Есть ли у вас дети, домашние животные? Возможно, планируются?
Сколько человек проживает в доме/будет проживать в перспективе?
Для каких ваших увлечений должно быть отведено место в доме (чтение, спорт и т.д.)?
Как много места нужно отвести для хранения вещей?
Последний пункт особенно важен, поскольку от тщательной его проработки будет зависеть ваше будущее удобство. У кого-то есть ролики, велосипед, удочки (да и мало ли у кого какие хобби!) – для этих всех вещей должно быть отведено место, они не должны быть «подпихнуты» кое-как в красивом интерьере – ведь это уже не будет создавать красоту.Как придумать дизайн комнаты: удобное хранение

В идеале, я бы рекомендовала пересмотреть все свои шкафы и отметить, что и где сейчас храниться, обозначить все плюсы и минусы такого хранения, а также предусмотреть запас свободного места. Далее уже продумывать шкафы, тумбочки, антресоли, пиналы, этажерки – всё для хранения вещей.

От ответов на все эти вопросы будет зависеть и выбор стиля. К примеру, японский стиль не подойдёт тем, у кого есть маленькие дети, ввиду угловатости его форм.

Создаём планировочное решение
Зонирование и расстановка мебели ложиться в основу создания дизайн-проекта.

Как придумать дизайн комнаты планировка интерьера:

Продумать весь функционал: какая мебель и предметы интерьера вам нужны. Это мы с вами уже разобрали, когда продумывали ТЗ для себя.
Зонировать пространство. Опять же, если вы увидели себя со стороны, придумать планировку уже не будет большой проблемой.
Для облегчения задачи, можно нарисовать план квартиры (комнаты), вырезать в масштабе всю мебель и покрутить её на плане. Если же вы любите технологический прогресс – вы можете построить план и даже сделать 3D визуализацию в бесплатных и довольно простых программах для дизайна интерьера, о которых я уже писала.

Как придумать дизайн комнаты? Этап №2: идеи.
Где взять вдохновение? Как придумать дизайн комнаты? С этим вопросом сталкиваются не только профессиональные дизайнеры, но и в первую очередь те, кто делает дизайн интерьера своими руками.

Во-первых, вдохновение и идеи тесно связаны с концепцией. Предлагаю посмотреть мой видеоурок, который наглядно вам продемонстрирует это понятие.

Если говорить словами, то концепция – это некая идея, отражающая весь ваш интерьер. Это определенное ощущение, которое должно передаваться нам от интерьера с помощью фактур, текстур, цвета. Это посыл, который несёт в себе дизайн.

Концепция также тесно связана с цветовой гаммой. Чтобы не мучаться с выбором цвета, а так же с самой концепцией, сайт In Colour Balance предлагает нам множество вариантов и идей. Вот где можно черпать вдохновение!

Во-вторых, придумать дизайн комнаты вам поможет стиль. О стилях вы можете почитать здесь. Я рекомендую вам просмотреть все стили, чтобы вы точно смогли определиться с выбором.

Из чего складывается интерьер? Детали.
Когда вы выберете желаемый стиль, прочитайте подробно, из каких элементов он состоит (в своих статьях я структурированно описываю все составляющие).

Если статьи по вашему стилю ещё нет на сайте, не беда. Главное, знать из чего складывается интерьер – это пригодиться для составления коллажа

Материалы: для пола, для стен, для потолка
Предметное наполнение (мебель, техника, бытовые приборы, светильники и т.д.)
Декор

И все эти элементы должны быть объединены общей идей, о которой мы говорили на втором этапе – концепцией и/или стилем.

Возьмите за основу какую-то форму, линию или рисунок, который повторяется из помещения в помещение. Это могут быть светильники, похожие по форме или филёнка на всех межкомнатных дверях. Это не лёгкая задача, но вы можете её себе упростить, посмотрев видеокурс «Сам себе дизайнер», где уже собрана вся нужна вам информация в готовом виде.

Выбирая материалы для комнаты, помните о дизайнерских приёмах. Например, отражающие поверхности зрительно расширяют пространство, а матовые — рассеивают свет и создают уют.

Как придумать дизайн комнаты. Этап №3: коллаж
О том, как сделать интерьерный коллаж я рассказывала очень подробно, очень советую почитать. Если говорить кратко, то всё, что вам нужно — это вырезки из журналов, клей, ножницы и бумага.Можно также сделать коллаж с помощью программ.

Основной рецепт создания коллажа такой:

Берём картинку, в которой есть желаемые цвета либо стиль – то есть идею, концепцию, от которой будем отталкиваться.
Делаем цветовую гамму из этой концепции (опять же, с помощью программы это сделать удобнее).
Ищем картинки в интернете или журнале, которые подходят по стилю и цвету к нашей задумке.
Компонуем всё на белом фоне, отбрасываем лишнее.

Читайте также: