Как выбрать авкариумных рыбок

Эта статья для тех, кто, поддавшись порыву, решил купить аквариумы и поселить в нем рыбок. Выбирать питомцев нужно осторожно, ведь от этого зависит ваше спокойствие, а также их жизнь.

Итак, существуют неприхотливые рыбки, которые отличаются миролюбием и для которых приемлемы почти любые условия жизни:

1. Гуппи. Эти рыбки нетребовательные, живучие, и живородящие. Разводить их можно прямо в аквариуме, достаточно иметь самку и самца. Как только на свет появятся маленькие гуппи, их нужно отловить и поселить в другой емкости, иначе его съедят. За один раз гуппи откладывают от 50

2. По терпимости схожи с гуппи — едят все виды кормов, неприхотливы и хорошо размножаются. Также они яркие и шустрые. Важно – не заводить много особей мужского пола в один аквариум – могут подраться.

3. Данио рерио. Они также неприхотливы, но есть предостережение – аквариум нужно закрывать, иначе рыбки могут выпрыгнуть из него. Это вид стайный, поэтому желательно держать 5-7 особей. Едят все виды кормов, икринок откладывают за один раз от 200 до 500 штук.

4. Кардинал. Маленький стайные рыбки, держаться друг возле друга по 5-6 штук, хорошо живут в холодной воде. Совсем не агрессивные, даже не трогают своих мальков.

5. Коридорасы. Это красивые маленькие сомики, питаются остатками корма, который лежит на дне. Хорошо переносят все условия, важно чтобы корм достигал дна, иначе, если все рыбки съедят корм на поверхности, сомикам ничего не достанется –поэтому стоит приобрести специальный корм для таких рыбок.

6. Анцитрус – это сом. Его длина около 15 см. «Фильтр» аквариума, поскольку очищает его за счет того, что ест водоросли и всякие обрастания. Очень вынослив. Пожалуй, должен присутствовать в каждом аквариуме, как природный очиститель.

7. Лялиусы или гурами. Небольшие по размеру, мирные, привыкли жить в воде, небогатой кислородом. Гурами очень схожа с лялиусом, но менее требовательна и немного больше по размеру. Поэтому, пожалуй, гурами будет даже предпочтительнее для новичка.

Читайте также: