Ребенок – левша. Советы для родителей

В настоящее время общество спокойно воспринимает леворукость человека. Однако так было не всегда. В советское время, а того и раньше, леворукость ассоциировалось с чем-то плохим. Родители левшей старались переучить их, сделать их «нормальными». Хотя леворукость — это не признак какого-либо отклонения.

Первое, что вам стоит сделать, это принять тот факт, что ваш ребенок левша. Не старайтесь изменить вашего ребенка и сделать его таким же правшой, как все, когда он таким не является. Переучивание ребенка затормаживает его развитие и может приводить к соматическим расстройствам. Вместо наказания за его леворукость, помогите ему приспособиться к миру, который был создан правшами для правшей. Ведь многие вещи, которые правши считают легкими для использования, левши используют с трудом. К примеру ножницы, чьи отверстия были созданы специально для правой руки, кухонный нож или компьютерная мышь.

Старайтесь меньше выделять своего ребенка его леворукостью. Это поможет ему обрести адекватную самооценку. Не стоит относиться к ребенку, как к вундеркинду и давить на него учебой. Это может быть сверх его возможностей.

У маленьких левшей хорошо развито правое полушарие, которое в свою очередь отвечает за интуицию, креативность и воображение. Такие детки с ранних лет показывают свои творческие способности, которые вы в свою очередь можете помочь ии развить. Не подавляйте в ребенке его интерес к творчеству, наоборот поощряйте его.

Из-за того, что у левшей развито правое полушарие больше чем левое, у них могу возникнуть проблемы с изучением точных наук или даже освоением чтения. Возможно это потому, что у левшей другой склад ума, и они ощущают мир иначе чем правши. Левши воспринимают пространство однородным, в то время как правши воспринимают его неоднородным, в этом то вся и проблема. Из-за принудительной адаптации к миру правшей, у левшей хорошая память и отличное способность к самоконтролю.

Во время школьного процесса обучения, информация подается удобной для понимания правшам формате и левшам приходится приложить немало усилий, чтобы понять и усвоить эту информацию. Левши приспосабливаются к любым обстоятельствам, параллельно осмысливая и анализирую всю ситуацию. Они упорно и старательно работают над своими учебными проблемами, благодаря чему, учителя отзываются о них, как о детях, которые в своем возрасте крайне умны и очень развиты.

Проявите терпение и найдите индивидуальный подход к своему ребенку. Постарайтесь найти школьного учителя, который будет понимать особенности работы с левшой. Поймите, что у вашего ребенка может быть совершенно другой темп изучения в отличии от правшей.

Отдайте своего ребенка в какой-нибудь кружок. Левши имеют преимущества в таких видах спорта как бокс, теннис https://tennisok.com.ua/ и фехтование. Поддержите свое чадо в его попытке найти себя.

Одним из самых явных качеств левшей является их воображение и способность генерировать идеи. Маленькие левши те еще выдумщики. Благодаря их богатой фантазии в будущем из них получаются прекрасные писатели, дизайнеры или художники.

Читайте также: