Дом по-украински!

Большинство людей пытаются сделать свое жилье уютным и оригинальным. Для создания необычного интерьера чаще всего используется этнический стиль. Данное понятие в основном ассоциируется с экзотикой.

Но следует помнить, что этнический дизайн больше похож на легкую стилизацию особенностей традиционного дома того или иного народа.
Подобный интерьер формируется исключительно декораторскими приемами при помощи ярких аксессуаров. Любые этно-атрибуты придают всему интерьеру ярко выраженный национальный характер, перенося хозяина жилья и его гостей к вековым народным традициям.

Наконец-то, пережив сложные периоды в своей истории, украинский народ вернулся к своим традициям, культуре и национальной символике. Характерными чертами украинского национального стиля являются вышивки на рушниках, керамика, иконы, деревянные изделия, всевозможные обереги и пр. На западе нашей страны раньше чаще всего встречались деревянные дома, на востоке и в центре — глиняные и соломенные (может, под соломенной крышей????) невысокие строения, где есть печка с росписью. Единственными совершенными и состоявшимися украинскими этническими стилями в истории украинской культуры считаются модерн и барокко. Элементами декора являются разнообразная керамическая посуда и аксессуары с традиционными национальными росписями, те же рушники, сорочки, на которых изображена определенная символика и т. д.

Возвращение к традициям
Многие считают украинский стиль в интерьере проявлением патриотизма. Профессиональные дизайнеры признают, что оформить интерьер дома с национальными символами и при этом не превратить его в музей или лавку с сувенирами — задача не из легких. “В настоящее время около 5% наших заказчиков делают интерьер своего жилья именно в украинском стиле”, — уточняет заместитель директора строительной компании Proxima Андрей Перебейнос.

Многие респонденты отмечают, что истинно украинским интерьером можно назвать тот, который несет в себе этнические, а также славянские мотивы деревенских домов. Отличительные особенности национального дизайна — это прежде всего природные обтекаемые формы, как во внешней архитектуре зданий, так и во внутренней отделке помещения. Для создания интерьера со славянскими мотивами удачным будет использование массивной деревянной мебели и большого количества элементов декора. “Украинский стиль близок к альпийскому и немецкому стилям. Схожи элементы, но наш является более вычурным”, — рассказывает Андрей Перебейнос. Действительно, альпийский стиль схож с закарпатским, но отличается конструкцией и еще большей тщательностью отделки декоративных деталей. Вместо деревянной галереи в альпийском доме на уровне мансарды появился длинный балкон, опирающийся на элементы конструкции первого этажа и простирающийся почти вдоль всего фронтона. Дом может быть выполнен из бруса или каркасной системы, состоящей из связанных между собой вертикальных и наклонных деревянных брусьев, промежутки между которыми заполняются камнем, кирпичом, деревянными гранулами.

По словам архитекторов, любой национальный стиль формируется на основе природных и климатических условий, присущих местности, и народных традиций. Что касается украинской архитектуры, то у нее давно имеются самобытные традиции и излюбленные приемы, связанные со спецификой климата, рельефной и природной составляющими. Сегодня внешний вид домов, сделанных в национальном стиле, зависит не только от традиций и мнения архитектора, но и от желания заказчика. “В настоящее время можно отметить следующую тенденцию: люди делают собственное жилье с национальными элементами, и радует то, что украинский интерьер становится более изысканным”, — отмечает замдиректора компании Proxima.

Строительство дома является процессом небыстрым и трудоемким. Огромную роль в нем играет декорирование помещений. Вообще предметная и духовная среда жилища возникает благодаря усилиям многих людей. Их общая задача — отразить в помещении главные черты определенного стиля. Чтобы пропитать жилище духом старины, дизайнеры используют различные антикварные вещи. Известно, что славяне высоко ценили народный промысел и его продукты, поэтому в их домах можно было заметить оленьи рога на стенах и шкуру убитого медведя под ногами на полу. Большая роль в славянском доме была отдана домашней утвари. Половники, глиняная посуда, деревянные ложки и тарелки могут служить как украшением кухни, так и по своему прямому назначению. К тому же, наши предки богато украшали свои дома кружевом и вышивкой. Наверняка возникает вопрос, как вписать все эти предметы интерьера в жилище современного человека? К примеру, как будет смотреться телевизор среди деревянной мебели и древнерусской утвари? Эксперты считают, что при грамотной организации деталей в пространстве украинский стиль возможно воспроизвести и в городской квартире, и в загородном доме. А для того чтобы внести лепту в возрождение национальных традиций, достаточно будет использовать отдельные предметы, стилизованные под старину.

Украинские особенности
Наши предки старались построить свой дом на берегу реки. Ведь она являлась прежде всего духовным началом. Традиционный украинский дом прошел долгий и тяжелый путь развития, обнаружив глубинное равенство с жильем восточнославянских, а частично и западнославянских народов. На сегодняшний день это ассоциация с “белым домом”, находящимся возле вишневого сада или клумб с цветами. Особенность внутреннего планирования украинского жилья связана с определенными обрядами и некоторыми предметами: печью, столом, лавами, жердями-полками.

Предметом особого почитания был стол. При продаже дома стол обязательно передавали новому владельцу. Его двигали обычно только при совершении некоторых обрядов, например свадьбы или похорон. Тогда проводили ритуальный обход стола либо обносили вокруг него новорожденного. Стол являлся как начальной, так и конечной точкой любого пути. Его целовали перед дальней дорогой и по возвращении домой.

Большую часть помещения занимала печь, которая в украинском доме была центром и функционального, и оберегового, и эстетичного выражения. Именно ее наиболее тщательным образом украшали — расписывали цветами, фигурами животных и узорами с символами. В печи готовили пищу, на ней спали, в некоторых местах ее использовали в качестве бани, преимущественно с ней была связана народная медицина.

Она являлась главным оберегом семьи внутри дома. У печи давались клятвы, у печного столба заключали договора; в подпечье обитал покровитель дома — домовой. Возле нее размещались иконы, украшенные полотенцами, цветами и зеленью. К тому же, комнаты обязательно разукрашивались вышитыми полотенцами, дорожками, коврами и настенной росписью. Причем вышивка полотенец, которыми украшали иконы, картины, окна и двери, была разной, поскольку имела разную обереговую символику. Изображаемые на полотенцах и рушниках ромбы, розетки, квадраты символизировали солнце, землю, растения, им поклонялись как явлениям, которые дают жизнь, оберегают от различных бед и злых сил. А вот изделия, вышитые различными нитками, имеют определенные типы композиций, отличаются как видом исполнения, так и цветовой гаммой. Наибольшая опасность, считалось, шла в помещение через дверь, следовательно, именно вход в жилье тщательным образом украшали магическими знаками. Они содержались и в соответствующей вышивке полотенец, которые подвешивали ко входу, и в крестиках, проведенных мелом около дверей и окон, и в развешенных над дверями домашними амулетами (подкова, чеснок, разное зелье).

Большое значение в отделке дома предоставлялось росписи стен, которые, как правило, белились, а зачастую и расписывались растительным орнаментом. Наши предки использовали мотивы давних, религиозных либо сугубо народных календарных обрядов, причем воспроизводили их красками ярких оттенков.

Оберег для дома
Человек с древнейших времен старался защитить себя и свое жилище от злых духов при помощи оберегов. Так же он стремился призвать удачу, украшая свой дом знаками и талисманами. Как отмечают респонденты, в современном мире известно немало символов, которыми можно украсить и защитить себя и свой семейный очаг. Без определенных оберегов не обходится ни один украинский дом.

Традиция украшать жилище оберегами — разукрашенными венками, гирляндами, ложками — берет свое начало еще от древних славянских народов. Люди верили, что в каждом доме живет домовой, которого нужно задабривать, иначе он начнет сердиться и вредить обитателям. Чтобы умилостивить своего домового, украинцы вешали для него своеобразные подарки. В Украине подобная традиция существует до сих пор, многие размещают обереги в домах с интерьерами, сделанными в различных стилях.

Один из наиболее известных талисманов на удачу — это подкова. Найти на дороге подкову непросто, такая находка символизирует большую удачу и деньги. Данная примета идет из тех времен, когда лошадь была самой большой хозяйской ценностью. Найденную подкову вешают над дверью. Согласно поверью, нечистая сила всегда ходит кругами и, добираясь к одному концу подковы, вынуждена развернуться и пойти обратно.

Также достаточно часто в домах присутствует “мешок изобилия”, висящий в жилье и наполняющий семейную чашу богатством и достатком. На этом обереге обязательно должны присутствовать кукуруза, горох или фасоль, символизирующие богатство и изобилие в доме, разнотравье, означающее долголетие, красный перец (горячая любовь) и семечки (семейное счастье). Колокол также является оберегом. Он означает женское начало и одновременно небесный свод. Как талисман способен отвести и даже уничтожить зло. В большинстве традиций он символизирует ход времени, а его звук — молитву, свадьбу и победу.

В тех частях страны, где есть леса, возле входа в дом вешают оленьи рога, также символизирующие достаток и силу. В других районах эту роль выполняют декоративные веники с аппликациями-символами. Подобные веники издавна украшались ленточками, сухоцветами, орешками, горохом, зернами различных злаковых культур. Каждое дополнение имело древний символический смысл, соответственно которому оно приносило в дом богатство, здоровье, семейное счастье и пр. Такой веник становился оберегом дома. А еще его часто давали в руки фигуркам-изображениям домового — чтобы содержал дом в чистоте, а всю нечисть выметал вон. Считалось, что при переезде на новое место нужно обязательно захватить с собой старый веник, так как домовой переезжает вместе со своими хозяевами.

Каждый оберег способен защитить жилище от негативного влияния. Он помогает сделать дом уютнее, чище и светлее. И, конечно же, приносит хозяевам удачу и благополучие, любовь и гармонию. Главное, чтобы обереги были “правильными”, а не только красивыми. Самые сильные обереги, по мнению респондентов, — это те, в которых отражается культурное наследие национальных символов, правила и ценности украинского народа.

Национальный интерьер
Главной особенностью украинского стиля, по словам респондентов, является простота. В настоящем украинском доме никогда не встретятся пустые открытые стены, на фоне которых выделяются яркие предметы мебели. Наоборот, выкрашенные в белый тон стены и потолок здесь воспринимаются как своеобразное экспозиционное пространство, на котором и демонстрируется богатство древних традиций. А ведь цвет в интерьере — одно из самых ярких выразительных средств, используемых в дизайне помещений. Цветовая гамма гораздо сильнее, чем особенности расстановки и дизайн отдельных предметов мебели, влияет на самочувствие человека, находящегося в комнате. Правильно подобранный тон способствует отдыху и расслаблению. Так, белый цвет означает как самопожертвование, так и лидерскую позицию, что ведет к двойственной и противоречивой трактовке в применении белого цвета в украинской символике.

“Важный элемент для создания настоящего стиля нашего народа — правильно подобранная мебель и аксессуары. К примеру, трудно представить себе дом, в интерьере которого не использовались бы предметы и детали из дерева, — рассказывает руководитель студии дизайна интерьера “Коло” Александр Королев. — Еще сложнее представить такое жилье в Украине, потому что издревле славяне использовали дерево в качестве основного отделочного материала”. Да и зачем себе отказывать в этом, ведь деревянные предметы придают дому уют и вписываются в любой стиль, особенно если речь идет об этническом дизайне.

Важно помнить, что у каждой породы деревьев есть свои достоинства, и подбирать материал нужно согласно поставленным целям.

Дуб, который украинцы использовали много столетий подряд, очень прочный и долговечный, поэтому его применяют для изготовления паркета, дверей, лестниц, мебели. А вот бук, напротив, податливый материал и в распаренном виде легко гнется, поэтому из него традиционно делают предметы со сложными линиями и изгибами. Липа обладает мягкой древесиной, поэтому подходит для резьбы и, соответственно, идет на производство мебели со сложными узорами. Сосна одновременно и мягкая, и прочная, к тому же это одна из самых дешевых пород, поэтому сосна популярна в качестве строительного материала. К благородным породам деревьев относятся орех, махагон, палисандр, черное дерево. Благодаря своей неприхотливости, многофункциональности, а также относительной дешевизне и доступности изделия из березы никогда не выходили из моды. Сегодня некоторые фабрики предлагают при помощи березы сымитировать мебель любого стиля и эпохи. Особенно выигрышно береза смотрится в паркете, в сочетании с другими породами: дубом, американским орехом, австрийской грушей, платаном и белым кленом. Таким образом, древесина органично вписывается в “украинский дом”.

“Ковры, салфетки с ручной вышивкой, панно из дерева и керамики, декоративные подушки, всевозможные обереги, закрывая стены, создают единое пространство красоты, тепла и уюта”, — уточняет Александр Королев. Среди других произведений украинских народных промыслов, способных украсить любой интерьер, стоит назвать резные деревянные ложки и расписные глечики и тарелки, плетеные корзины и лапти, вырезанные сопилки и украинские национальные куклы.

Дополнить подобные аксессуары можно при помощи национальных костюмов, которые вполне могут стать украшением интерьера. Если для наших предков вышитая рубашка была неотъемлемой частью гардероба от самого рождения, то современные украинцы в основном приобретают ее в качестве подарка или сувенира. Чаще всего на украинских сорочках-вышиванках можно увидеть калину, дуб, гроздья винограда, розы, лилии, птиц, символы воды, земли и солнца. Калина является деревом украинского рода, красные ягоды калины символизируют бессмертие семьи. Поэтому на девичьих и даже юношеских сорочках вышивались калиновые гроздья. Дуб и калина — мотивы, часто встречающиеся на юношеских сорочках, они объединяют в себе символы красоты и силы. Символика винограда открывает нам радость и красоту образования семьи.

Читайте также: