Интерьер с витаминами

Наступила весна – время всеобщего авитаминоза, когда в голове появляется столько светлых и свежих идей, а сил на их реализацию катастрофически не хватает. Виной тому накопившаяся за зиму усталость. Отличный способ преодолеть ее – наполнить свой дом интерьерными «витаминками», цветовыми приемами, которые помогут поднять жизненный тонус.

Энергия солнца

Несмотря на необыкновенное богатство градаций – от обжигающе теплого яичного до холодного лимонного, желтый цвет всегда ассоциируется с солнцем. Как и жизнерадостные весенние лучи, он придает силу и помогает воспринимать жизнь в позитивном ключе. Его непременно нужно «прописывать» тем, кто хочет взбодриться и набраться сил.

Желтый цвет, почти как шоколад, активизирует работу головного мозга и помогает решать сложные задачи без особого напряжения. К сожалению, кабинеты часто оформляют в темных, черных или коричневых тонах (для «солидности»), большие офисные помещения – в холодных и прозрачных бело-голубых. Неудивительно, что первые давят на человека, а вторые не позволяют сосредоточиться – полезные мысли улетучиваются сквозь них, как сквозь воздух. Тогда как именно желтый должен стать союзником представителей творческих и интеллектуальных профессий. Недаром даже лампочка – вечный символ возникшей идеи – тоже светится задорным желтым цветом!

Дизайнеры, психологи и диетологи в один голос рекомендуют использовать этот цвет на кухне. Он стимулирует здоровый аппетит и способствует той самой знаменитой атмосфере душевности, когда кухня объединяет в себе функции и комнаты переговоров, и зала совещаний, и кладовой секретов.

И все-таки, будучи отличным лекарством от хандры и хронической усталости, желтый цвет хорош в меру. Не стоит окружать себя предметами исключительно этого цвета – перенасыщение им может стать причиной раздражительности и излишней возбудимости. Достаточно расставить акценты, которые, как солнечные зайчики, будут создавать в доме искомую атмосферу. Не забывайте и о широком спектре желтого цвета, смело используя как охру, так и бежевый в дизайне своего жилья.

Эффект изумруда

Если желтый – цвет активной жизненной позиции, то зеленый, напротив, успокаивает, способствуя расслаблению и отдыху. Причем отдыху с пользой и удовольствием. Приятно вернуться в домашние «джунгли» после напряженного рабочего дня, вдохнуть атмосферу родных стен и замедлить будничный офисный темп. Главным цветом мегаполиса давно стал серый, и глаза невольно скучают по сочному, природному зеленому, который словно приносит в наше жилье запах свежескошенной травы и шелест листьев.

Подобно желтому, зеленый имеет самые разные оттенки – темные и светлые, теплые и холодные, что позволяет использовать его в интерьере любого стиля. Можно не ограничиваться обоями или текстилем. Комнатные растения, живописный вид на парк в открытом окне – все это аспекты глубокого цвета свежести и покоя.

Правда, зеленый может быть не только нежным, насыщенным, но и ядовитым. Поэтому, работая с этим цветом, лучше не перегружать психику чрезмерно яркими оттенками и навязчивыми узорами. Не ошибитесь и с бледно-зеленым: при всей универсальности и даже некоторой строгости этого тона важно, чтобы он не напоминал всем известный «больничный» оттенок.

Апельсиновый фреш

Оранжевый цвет настолько ярок, что порой его сравнивают по силе воздействия с белым. Кажется, он обжигает своим светом и детской непосредственностью. Там, где есть апельсиновый, сразу хочется двигаться и действовать. Рядом с ним все становится насыщеннее и значительнее.

Может сложиться впечатление, что там, где «живет» оранжевый, не остается места для других ярких акцентов. И уж, конечно, сложно представить себе монохромный дизайн в оранжевых тонах. В действительности, возможны как контрасты, так и оформление помещения исключительно в оранжевом во всех его градациях. Ведь этот цвет, как и прочие, может быть темнее или светлее, ярче или спокойнее. Такой интерьер отлично подходит для детской, гостиной, кухни… А вот в спальне, предназначенной для отдыха и сна, лучше использовать его строго дозированно.

Вкусные цветовые сочетания

Мы рассмотрели три самых энергетически полезных цвета, и каждый из них хорош сам по себе. Но в наших силах превратить интерьер в целый мультивитаминный комплекс, в котором сочетались бы целебные свойства всех трех оттенков.

Оранжевый и зеленый являются производными желтого и потому отлично его дополняют. Мало того, они хорошо смотрятся и друг с другом, создавая в доме «фруктовое» настроение. Неудивительно, что такие чрезвычайно аппетитные сочетания часто используются для кухонь. А также в ванных комнатах, где в холод водной стихии и кафеля хочется добавить немного теплых, природных ноток.

Все три цвета могут создать интересную композицию с различными оттенками голубого, синего и фиолетового. Желтый и оранжевый образуют очаровательную, солнечную пару с красным, который делает их еще жарче, и белым, который немного «остужает» их за счет контраста. Иными словами, хозяин дома может смело смешивать краски, превращая их в полезный коктейль и заряжаясь энергией от собственного жилья. Как говорится, в доме и стены помогают. Так почему бы не сделать эту помощь эффективной по максимуму?

Читайте также: