Как подготовиться к ремонту квартиры?

Ремонт в квартире – дело хлопотное и ответственное. Тем не менее, каждый из нас в своей жизни не единожды сталкивается с этим явлением. Поговорим о том, как правильно подготовиться к ремонту, чтобы минимизировать хлопоты и затраты.

Считается, что ремонт лучше всего делать летом. В это время можно выполнять абсолютно все виды ремонтных работ. Кроме того, ремонт всегда можно запланировать на период отпуска и, при наличии профессиональной бригады и четкого технического задания, провести это время вне своей квартиры, отдыхая где-нибудь у моря. Или, наоборот, можно потратить отпуск на самостоятельный ремонт своего жилья. Впрочем, у зимнего ремонта тоже есть свои плюсы: он дешевле, в это время больше свободных мастеров, готовых приступить к ремонту вашей квартиры в любое время.

Капитальный или косметический?

Итак, решение о ремонте принято, теперь можно начинать готовиться. В первую очередь, нужно определиться, какой ремонт вы будете делать – капитальный или косметический. И если со вторым вариантом вполне реально справиться собственными силами, то к масштабным работам лучше все-таки привлечь профессионалов.

Как правило, капитальный ремонт помещения включает:

-выравнивание и чистовую отделку потолков и стен,

-очистку поверхности стен от шпаклевки и штукатурки, нанесение нового покрытия,

-разрушение старых и возведение новых перегородок,

-установку дверей, окон, а также отделку и остекление балконов,

-монтаж инженерных систем,

-установку нового полового покрытия, сантехники,

-выполнение плиточных работ.

Косметический ремонт выполняется, если нужно изменить внешний вид квартиры без внесения существенных изменений в ее конструктив. Такой ремонт, конечно, гораздо проще и быстрее. Косметический ремонт не включает в себя замену коммуникаций, переоборудование инженерных систем или перепланировку помещений.

Для того чтобы еще на этом этапе оценить масштаб «катастрофы», можно заказать дизайн-проект квартиры, в котором будут наглядно представлены все будущие изменения. Также нужно обязательно зафиксировать точные замеры стен с учетом оконных и дверных проемов. Все это пригодится при покупке материалов для ремонта и планировании затрат. Ведь средства на ремонт (даже косметический) требуются немалые.

Для чего нужна смета?

Стоимость любого ремонта складывается из двух частей – стоимости материалов и работы. Поэтому перед началом ремонта рекомендуется составить смету всех расходов, в которую нужно включить:

-Необходимое количество расходных материалов — грунтовки, шпаклевки, сухих смесей, гипсокартона и т.д. Количество зависит от размеров квартиры и выбранного варианта отделки.

-Отделочные материалы – краску, обои, напольное покрытие и т.д. При этом стоит помнить, что покупать их нужно с небольшим запасом – на случай повреждения во время ремонта или замены во время дальнейшей эксплуатации.

-Стоимость работ, если вы привлекаете к ремонту профессионалов.

Полученную при подсчете сумму лучше сразу увеличить минимум на треть, так как в процессе ремонта обязательно появятся какие-то неучтенные при планировании расходы.

Даже если вы решили отремонтировать свою квартиру самостоятельно, некоторые виды работ лучше все равно поручить квалифицированным специалистам. Как минимум — установку сантехники и газового оборудования и выполнение электрической разводки.

Если вы решили привлечь к ремонту строительную бригаду, важно не ошибиться в выборе. Поэтому хорошо бы сделать следующее:

-Проанализировать рынок, выяснить среднюю стоимость работ, получить рекомендации и отзывы людей, которым вы доверяете.

-Заключить договор с фирмой, которая будет выполнять работы и предоставит вам гарантийный срок. Как правило, это 2 года после окончания работ.

-Согласовать с ними смету на все предполагаемые расходы до начала ремонта.

-Прописать в договоре четкие сроки выполнения работ и штрафные санкции в случае их нарушения.

На чем можно сэкономить?

Сэкономить на ремонте квартиры реально. Главное, чтобы это не стало самоцелью, ведь в таком случае получившийся результат может разочаровать.

Сэкономить можно:

-На выполнении подготовительных работ: можно самостоятельно вынести вещи, снять старые обои, напольное покрытие и т.д.

-На выборе отделочных материалов. Например, для подсобных помещений совершенно не обязательно использовать дорогое напольное покрытие и эксклюзивные обои.

-На выполнении некоторых отделочных работ, которые также можно сделать самостоятельно. Например, это может быть поклейка обоев, покраска дверных проемов и окон и т.д.

И, наоборот, не рекомендуем экономить на оборудовании (сантехническом, электрическом, отопительном и т.д.), материалах первичной отделки (штукатурке, грунтовке), и на работе специалистов. Все-таки профессиональная бригада справится с ремонтом квартиры качественнее, и прослужит он дольше.

Убираем все лишнее

Когда все посчитано, продумано и выделены деньги, нужно подготовить саму квартиру к ремонту. В идеале – вывезти из нее все вещи. Если это невозможно, то ремонт придется проводить поэтапно, постепенно перемещая предметы из одной комнаты в другую. В крайнем случае можно складировать их в центре комнаты, прикрыв пленкой, — нужно только предусмотреть свободный проход к стенам по всему помещению и возможность выполнения потолочных работ.

Также нужно:

-Убрать из помещения хрупкие вещи, лампы, одежду, технику.

-Снять люстры, светильники, вытащить из стен гвозди и крюки.

-Предусмотреть возможность быстрого демонтажа розеток и выключателей. Это понадобится при наклеивании обоев.

-Убрав мебель, подготовив стены и пол, еще раз тщательно замерить помещение, чтобы проверить количество необходимых для ремонта материалов.

В процессе ремонта все работы нужно проводить поэтапно: сначала убрать старую отделку (обои, плинтуса и т.д.), потом произвести электромонтажные работы, затем уже выровнять поверхности и выполнить декоративную отделку, начиная с потолка и заканчивая напольными покрытиями.

Объективно оценивайте объект, который вы планируете подвергнуть переделке. Невозможно из однокомнатной квартиры сделать полноценную трёхкомнатную.

Тщательно продумывайте все кардинальные изменения, которым вы хотите подвергнуть вашу квартиру, чтобы, например, получившиеся в итоге арки и новые перегородки оправдали все ваши лучшие ожидания. По всем вопросам перепланировки лучше проконсультироваться со специалистом. Это в любом случае обойдется дешевле повторной переделки помещения.

Читайте также: