В Киеве обсудили проблемы современной застройки в исторической среде

5 апреля в Киеве прошел архитектурный форум «Современные городские пространства. Архитектура в исторической среде». В Киеве обсудили проблемы современной застройки в исторической среде

Во время своего выступления, архитектор Виктор Зотов отметил, что почти всеми застройщиками движет желание получить как можно большую прибыль. И задание архитектора в том, чтобы найти наиболее разумное решение, чтобы не навредить городу и удовлетворить застройщика.

«Планка морального кодекса зависит только от тебя. Ты сам решаешь браться за проект или нет», — прокомментировал он.

Он рассказал, что застройщики зачастую хотят получить большую площадь здания, чтобы получить большую выгоду. Стандартно, это решается высотностью здания, что может испортить исторический вид города.

Чтобы этого не произошло, количество квадратных метров можно выиграть с помощью ширины здания, а не его высоты.

В частности, был затронут вопрос развития Львовской площади в Киеве.

«На сегодняшний день, большинство площадей – это просто транспортные развязки, где пребывание людей не предусмотрено. В проекте Львовской площади у нас предусмотрены выходы из метро, которых сейчас нет, а также огромный сквер, где кроме людей и голубей никого нет», — отметил Виктор Зотов.

Другой спикер Форума, CEO Saga Development Андрей Ваврыш, рассказывая о своих проектах на Подоле отметил, что застройка в исторических районах требует особенного подхода.

«Подол – сердце Киева. Перед тем, как начинать проектирование, мы изучили общественное мнение, провели опросы, что именно люди хотят там видеть. Поскольку социальное значение проекта – для нас особое требование», — отметил Ваврыш.

Напомним, проект Saga Development предусматривает застройку на улице Сагайдачного, которая сейчас активно развивается как пешеходная.

Читайте также: