Мода и стиль дизайна

Мода в дизайне интерьеров меняется также быстро, как и в дизайне одежды. Переделывать ремонт каждый год — это с ума сойти. Но есть тенденции, которые длятся годами, вот их полезно знать.

Подбирать предметы друг к другу по цвету, стилю, фактуре и прочей «одинаковости» давно уже стало скучным. В одном интерьере может соседствовать мебель классических форм и современные светильники, а стулья в комплекте могут быть совершенно разными.

Но в этом деле главное не пересечь ту грань, когда интерьер превращается в барахолку. Чувство вкуса и интуиция здесь должны заработать на полную мощность.

Сложных оттенков и сочетаний в интерьерах становится все больше. Поэтому смело используем цвет и не ограничиваемся только серым и бежевым. А для самых боязливых — яркий разноцветный декор на фоне спокойных стен.

Шторы и тюль в своем классическом виде в последние годы отошли на второй план. Сейчас в тренде открытые окна, при этом сами по себе они должны быть красивыми (а не с отклеивающимися пластиковыми откосами). Для декора окна используются римские и рулонные шторы, жалюзи. Не забыть также, что радиатор должен быть красивым, либо закрыт декоративной решеткой.

Из материалов и фактур в тренде последних лет: камень (особенно мрамор), полированное дерево, цветные металлы, бархат, животные и тропические принты, этнические мотивы.

Все перечисленное отлично смотрится вместе, а металлы могут быть даже разных оттенков в одном интерьере. Но опять же главное мера.

На этапе продумывания стиля будущего интерьера многие впадают в замешательство:

столько картинок в интернете уже пересмотрели, и то нравится и это, как все вместе сочетать?

И тут обычно вопрос решается двумя способами: сделать все максимально «никакое», чтобы не дай Бог не надоело и не перестало быть модным через 5 лет.

Использовать фишки с разных картинок интерьеров, которые понравились. О сочетаемости тут редко задумываются, зато «дизайн же».

Но, боясь использовать цвет и фактуры, владелец рискует получить скучный и унылый интерьер, который надоест гораздо быстрее. А наоборот — высокая концентрация дизайнерских идей на кв.м может выглядеть в лучшем случае негармонично. Поэтому истина, как всегда, где-то посередине.

Для начала — не бойтесь цвета!

Кроме бежево-серенького, есть и другие оттенки, которые не приедаются и не «вырви глаз»: грязновато-синий, пыльные розовый и мятный, горчичный и, в общем, все те оттенки, где есть благородная «пыль и грязь». Их можно использовать даже для окрашивания больших площадей стен и в крупных предметах мебели.

Чтобы разнообразить интерьер, использовать яркий аксессуар и текстиль. Их можно менять хоть каждый сезон.

Смелые дизайнерские решения услуги дизайнера вы можете заказать на сайте polyakova.biz/design-interior-photos.html лучше самостоятельно не использовать. Или только, если хорошо развито чувство вкуса и меры.

И помнить, что стиль вашего дома всегда вне времени. Выбирать то, что нравится именно хозяину, а не то, что диктует мода. Ведь сегодня в тренде 60-е, а завтра вообще барокко.

Тем более, сейчас отлично уживаются вместе предметы мебели из разных эпох и стилей. Индивидуальность — вот, что всегда будет в моде. Поэтому, если очень хочется повесить на стену ковер, вешайте! Сложно поверить, но это может смотреться очень стильно, главное — правильно подобрать. Пусть собственный дом будет не похож ни на один другой, не ориентируетесь на вкусы друзей и родственников, а создавайте свою атмосферу.

Читайте также: