Укладка линолеума

Линолеум — один из самых популярных напольных покрытий. Материал, пришедший к нам из далекого прошлого, претерпевший множество изменений и усовершенствований сохранил свою потребительскую привлекательность и в наше время.

Монтаж линолеума можно выполнить самостоятельно, без привлечения квалифицированных мастеров.

Укладывают линолеум на хорошо подготовленную поверхность. Основа должна быть гладкой и ровной, чтобы материал не потрескался. Все неровности основного пола должны быть устранены — ямки и трещины зашпаклеваны, шляпки гвоздей и шурупов заглублены. В случае если черновой пол имеет множество неровностей, лучше закрыть его плитами оргалита, ДВП или фанеры, тогда линолеум прослужит дольше без трещин и порывов. Бетонную стяжку под линолеум нужно покрыть слоем грунтовки.

Для выполнения всех работ не потребуется много инструментов. Достаточно запастись валиком для нанесения клея или пистолетом для пены и силикона, если выбранный клеющий состав распространяется в тюбике, как жидкие гвозди.

Принесенный домой линолеум следует, для привыкания, подержать немного в раскатанном виде.

Когда линолеум разгладится и примет нужную форму, можно приступать к укладке. Существует три способа укладки линолеума — укладка с использованием клея, укладка на специальный двухсторонний скотч и крепление линолеума с помощью метизов.

Сухая, или свободная укладка применяется в небольших, не более 20 кв. метров, помещениях. Линолеум фиксируют гвоздями, шурупами или алюминиевыми полосами по периметру помещения. Гвозди применяют на деревянных полах, шурупы — на бетонных. Шаг крепления должен быть не менее 5 см.

При укладке линолеума с помощью скотча полотно укладывают на основание, выкраивают по рисунку следующий кусок. Затем края линолеума немного подгибают и наклеивают скотч по периметру комнаты, при этом не снимают защищающую верхний клейкий слой ленту. Когда все замеры и подгонка будет выполнена, можно снимать защитную ленту и сразу же приклеивать линолеум к скотчу.

Клеевая укладка считается самой надежной. Уложенный на место линолеум немного сворачивают в рулон, пол промазывают клеем, возвращают полотно на место, плотно прижимают его к основанию тяжелым валиком. Применение зубчатого шпателя позволит сэкономить клей.

В местах стыков приклеивают два полотна внахлест, затем делают разрез по центру нахлеста и убирают отрезанные полоски, шов в таких случаях получается почти незаметный.

Читайте также: