Освещение в интерьере квартир

В том, что освещение играет огромную как функциональную, так и декоративную роль в дизайне интерьера квартиры, сомневаться не приходится. Очевидно, что «принцип освещения «одна люстра по центру» не может удовлетворить все потребности современного человека, нуждающегося в домашнем отдыхе и организации рабочего места, шумных приемах гостей и камерном домашнем уюте. А насколько важно бывает организовать локальную подсветку рабочей поверхности для комфортного приготовления пищи на кухне или включить уютный абажур над обеденным столом, превратив тем самым кухню в столовую…

Задач, которые можно решить в дизайне интерьера квартир и коттеджей с помощью света великое множество.

Помимо обеспечения равномерного освещения помещения при недостаточном естественном свете, в первую очередь имеет смысл подчеркнуть роль светильников в зонировании помещений. Это актуально как для просторных, так и для небольших интерьеров.

Например, при освещении единого пространства интерьера кухни-столовой-гостиной, столь любимой современными дизайнерами и клиентами, невозможно обойтись без отдельной подсветки кухонной зоны, отдельного светильника (или группы светильников) над обеденным столом, при наличии барной стойки — она также нуждается в дополнительной подсветке, необходимо организовать отдельное освещение мягкой группы, предназначенной для общения семьи между собой и с гостями, отдельную систему для зоны домашнего кинотеатра, торшер или бра в уголке для чтения, закарнизную подсветку…. Также стоит подумать о возможности включить «парадный» верхний» свет или ограничиться уютными настенными бра для создания спокойной умиротворяющей обстановки. Список возможностей можно продолжать очень долго. Он зависит от потребностей обитателей конкретного интерьера и возможностей конкретного помещения.

Для больших комнат зонирование световыми приборами обеспечит дополнительный уют, выделит используемую зоны и как бы подчинит ей все прочие, оставшиеся в полумраке. Небольшим помещениям такое зонирование придаст ощущение порядка и предоставит возможность людям, занимающимся в помещении разными делами, меньше мешать друг другу. В качестве примера можно привести ситуацию, когда рабочее место размещается в спальне. Независимое освещение документов и/или компьютера, бра или настольные лампы около кровати, локальная подсветка гардеробной зоны позволяют супругам заниматься своими делами минимально беспокоя друг друга, даже если их режимы дня сильно различаются.

Говоря о зонировании при помощи освещения, нельзя не упомянуть об освещении детской комнаты. Это место, где растущий ребенок занимается множеством разных дел, следовательно, интерьер детской должен выполнять множество различных функций. Очень удобно реализовывать эту задачу при помощи освещения. Общее освещение — для игр, бра, настольная лампа или торшер для чтения, ночник, настольная лампа для выполнения домашних заданий трансформируют комнату для выполнения очередного сценария в соответствии с потребностями ее маленького владельца на данный момент. Правда в детской есть одно ограничение: светильники должны быть безопасными, а в ряде случаев и ударопрочными, не боящимися детских экспериментов.

Особый тип светильника потребуют и санузлы. В них необходимо использовать специальные влагозащищенные светильники, не боящиеся пара, брызг, а иногда при достаточно высоком значении IP и струй воды. Однако при использовании таких светильников нужно помнить, что они могут поглощать часть света от лампы. Это важно для определения количества светильников, создающих комфортный уровень освещенности в помещении.

Говоря о световых приемах в дизайне интерьера квартиры или коттеджа необходимо упомянуть и о декоративной подсветке. Под декоративной подсветкой может подразумеваться подсветка одного или нескольких объектов, например, используя прожектор led, подсветка декоративной ниши (особенно актуален этот прием при использовании стеклянных полок), закарнизная подсветка, создающая эффект «парящего» потолка и обеспечивающая рассеянное освещение помещения отраженным светом.

Ярко освещенное помещение или предмет притягивает взгляд, создает акцент в интерьере или задает направление движения. Для изменения яркости по своему желанию и полноценной режиссуры световой сцены имеет смысл использовать светорегуляторы (диммеры).

Ну и конечно нельзя не упомянуть о том, что в современном дизайне интерьера квартир и коттеджей светильники часто выступают в качестве артобъектов, сопоставимых по своему визуальному значению с мебелью.

Читайте также: