Сиреневый цвет в интерьере

Сиреневый цвет в интерьере – это классическое решение для оформления жилых помещений, выбор которого свойственен романтическим и чувственным натурам. Известно, что данная палитра с успехом использовалась еще в 17 веке, когда ведущим дизайнерским направлением было барокко. В современные дни сиреневый популярен и востребован, активно используется для оформления минималистических, ретро и винтажных интерьеров. Цвет создает весеннее, легкое и свежее настроение. Однако его принадлежность к холодной гамме требует учета некоторых нюансах.

Психологическое воздействие сиреневого цвета в интерьере
Сиреневый в интерьере наполняет пространство чувством оптимизма, положительными эмоциями, радостью. При взгляде на него сразу возникают мысли о весне, цветении ароматных бутонах. Считается, что это традиционно женский оттенок, оттенок нежности. И это недалеко от истины: отделку и декорирование помещений в сиреневом выбирают личности, которые имеют творческий и утонченный характер. Они немного витают в облаках, любят мечтать и концентрируются на внутреннем мире. Сиреневый очаровывает и создает добрую, искреннюю, нежную обстановку. Темные оттенки цвета выбирают сознательные люди, как правило, в возрасте, которые умело управляют собой. Насыщенный тон помогает объединить физические и мыслительные процессы. Это оттенок зрелости и мудрости.

Интерьер в сиреневых тонах воздействует на психику человека положительно. Он успокаивает, вселяет надежду. Оттенок наполняет пространство вдохновением, особым шармом и элегантностью. Вне зависимости от площади комнаты, цвет вносит в него легкость и свежесть. Он воплощает собой невесомость, дарит ощущение, будто время тянется бесконечно долго.

Разработка современного дизайна квартир – это модная и востребованная услуга, которая позволит вам без траты времени создать гармоничный интерьер вашей мечты. Наши профессиональные дизайнеры помогут выбрать оформление для каждой комнаты, подскажут наиболее выигрышные стороны вашей квартиры и обыграют любые архитектурные способности.

Кухня в сиреневом цвете
Сиреневый цвет в интерьере кухни требует особого подхода к оформлению пространства. Учитывая холодность, его целесообразно применять в помещениях с большой и просторной площадью, хорошо освещенной. В редких случаях создается интерьер в однотонном решении. Как правило, сиреневый дополняется лиловыми, лавандовыми, белыми, бежевыми, молочными и серебристыми оттенками. А вот от использования слишком насыщенных и ярких цветов (красного, синего, зеленого, черного) лучше отказаться.

Следите, чтобы дизайн кухни в сиреневом цвете не был перегружен различными предметами обстановки и бытовой техникой. Принцип минимализма здесь как нельзя кстати, поскольку тон, несмотря на свою светлую палитру, сильно захватывает пространство. Универсальное и практичное решение – использование контрастных вариантов отделки: когда выделяются определенные важные функциональные точки – фартук, мебельные фасады, аксессуары. Благодаря праздничности сирени, важно подойти к организации помещения с простотой и без излишней вычурности. От напыщенных обоев, изобилия украшений, сложных форм гарнитуры лучше отказаться.

Если кухня маленькая – рекомендуем выбирать глянцевые покрытия, которые визуально увеличивают помещение. Слишком яркие оттенки стола или стульев, шкафчиков можно уравновесить белыми или серыми тонами. На фоне темно-лиловых или фиолетовых обоев хорошо будет смотреться светлая кухонная гарнитура и стальные поверхности холодильника, плиты, микроволновой печи. В качестве отделочного варианта для потолка смело используйте натяжные виды покрытия. А вот пол лучше всего отделать светлой плиткой. Добавление узора возможно.

Оформление кухни невозможно представить без домашних аксессуаров, вносящих в обстановку нотку домашнего уюта. Сиреневые рамки для фото и картин, ваза нежного оттенка, красивые тканевые салфетки и декоративные тарелочки существенно преобразят облик помещения. Красиво смотрятся бело-сиреневые шторы, а также текстильные чехлы для кресел или стульев.

Дизайн квартиры или дома, который гарантированно после завершения ремонта порадует вас своей функциональностью, стильными деталями и элегантностью воплощения, лучше всего заказать у специалистов. В вашем распоряжении профессиональная студия дизайна интерьера в Киеве: у нас вы найдете лучшие идеи, цены и сроки. Мы поможем создать оформление комнат, полностью удовлетворяющее ваши вкусы. Записывайтесь на консультацию уже сейчас.

Спальня в сиреневом цвете
Сиреневый цвет в интерьере спальни создает мягкую, расслабленную и умиротворенную обстановку. Некоторые пользователи останавливаются на таком результате, некоторые решают добавить более выразительные черты. Более выразительный интерьер получается с добавлением кофейных, коричневых, фиолетовых, баклажанных оттенков. Яркие контрасты невероятно преображают пастельную комнату, превращая ее в обитель романтики, загадочности. На выбор оттенка также большое влияние оказывает уровень освещенности. Просторная комната, не испытывающая недостатка в естественном свете, допускает применение красочных цветов сирени. Спокойные и мягкие тона целесообразны для интерьера с низким уровнем освещенности. Немного тускловатые цвета превращают обитель соблазна в царство уюта и тепла.

Оформляя дизайн спальни в сиреневом цвете, в качестве отделки для стен можно применять обои. Интересное решение – определить функциональную зону (например, за кроватью) и выделить ее. Остальные части стен покрываются более светлым тоном. В данное фоновое решение эстетично вписываются фасады, тумбочки, стеллажи и кресла в бежевом цвете. Необычна мебель светло-сиреневого оттенка. Потолок такого же тона смотрится необычно и свежо. Любителям же более классических решений понравится белый потолок. Натяжные глянцевые покрытия – универсальные виды отделки, гармонично дополняющие интерьер классического или современного типа. Монтаж встроенных спотов придаст еще более легкий и воздушный эффект.

В качестве текстиля выбирайте насыщенные цвета штор, покрывал, мягкой обивки диванчика или пуфа. Текстура бархата или велюра придаст роскоши и шика, интересной фактуры. Украшениям для комнаты в цвете сирени свойственна яркая однотонность, которая дополнит общую картину дизайна. Допускаются даже желтые, салатовые, мятные и голубые тона.

Перед началом любых косметических преобразований, особенно на большой площади, лучшим решением станет заказ дизайн-проекта. Разработка дизайн проектов домов поможет создать такой дизайн, который полностью удовлетворит ваши пожелания. Если вам нужен стильный, функциональный и эксклюзивный интерьер, обращайтесь в NewDesign!

Гостиная в сиреневом цвете
Сиреневый цвет в интерьере гостиной позволит без труда создать стильный и оригинальный облик комнаты, предназначенной для семейных и дружеских посиделок. Оформляя настенные поверхности, смело выбирайте обои насыщенных фиолетовых тонов. Желая выделить определенную зону (например, камина), используйте более акцентный оттенок (баклажанный, лиловый), который будет хорошо смотреться на контрасте с пастельным фоном. Важно дополнять сирень другими цветовыми решениями – белыми, нежными кремовыми. Стены, выкрашенные в фиолет или розовую краску, сочетаются с голубыми оттенками, которые могут быть воплощены в декоративных аксессуарах: натуральном хлопковом или льняном текстиле.

Создавая дизайн гостиной в сиреневом цвете, оформляйте потолок в белом или лиловом решении. Визуально увеличивает пространство натяжное покрытие с эффектом глянца. Что касается пола, то дизайнерские идеи практически не ограничены: ковролин, ламинат или линолеум спокойных тонов, покрытый уютным ворсистым ковром по центру комнату, допустим.

Классическое решение для зала – сочетание светлого диванного уголка, кресел, журнального столика с сиреневыми обоями. Такая комбинация создает комнату, наполненную уютом и праздничным настроением. Если же стены выполнены в пастельной гамме, то целесообразно выбрать мебель глубокого фиолетового оттенка. Компактные подушки сиреневого цвета на бежевом диване, гармонирующие с фиолетовыми шторами, также продолжат концепцию вашего интерьера. Сиреневый тон обязательно следует подсветить яркими лампами. Этот цвет – единственный, который прекрасно уживается и с ярким, и с приглушенным светом. Также комнату желательно максимально наполнить естественным светом – дизайн заиграет озорными нотками.

Детская в сиреневом цвете
Сиреневый цвет в интерьере детской – самый универсальный вариант для деток с утонченной и нежной душой. Многогранность и многоликость тона положительно сказывается на психике подрастающей личности, способствуя развитию его креативных и творческих сторон. Оформляя детское помещение, не стоит ограничиваться только сиреневой гаммой: добавьте белый, лимонный, бирюзовый.

Бело-сиреневая комбинация воплощает собой элегантность, нежность. Это сочетание является максимально практичным и эстетичным для комнаты новорожденного малыша. Оно позволит создать стильный дизайн хай-тек, минимализм, винтаж и прованс.
Розово-сиреневый вариант – классика для комнаты девочки. Важно уравновесить сирень алыми тонами, не перебарщивая с последними. В результате получается мягкая, романтичная обстановка, благоприятная для отдыха и развития.
Желто-сиреневая отделка, вероятно, самая оригинальная и нетривиальная. Она наполнит атмосферу энергией, живостью. Теплое сочетание сформирует позитивное пространство.

Создавая дизайн детской комнаты в сиреневом цвете, обязательно учитывайте индивидуальные вкусы и интересы ребенка. Не забудьте про выделение функциональных зон – для сна, обучающих и творческих занятий, гимнастики, чтения книг и так далее. Сиреневый может стать идеальным фоном для тематической организации дизайна. С его помощью вы сможете возвести в комнате замок принцессы, интерьер любимого героя из мультфильма, сказочный мир животных.

Читайте также: