Используемые материалы для герметизации труб

В наше время многие начали заменять металлический трубопровод на современный пластик. Но несмотря на технологии отопительных и водопроводных систем, все же не избавились от резьбовых соединений. Это означает, что без подмотки или применения строительных герметиков https://pena.tools/shop/germetiki.html не обойтись. В таких ситуациях возникает вопрос, чем же лучше провести герметизацию? Есть несколько способов, такой как лён либо синтетический уплотнитель. Этим вопросом лучше заняться до того момента, как начнется замена трубопровода. Поскольку герметизация труб – это один из самых важных моментов в этой сфере.

Лён.

Что касается герметизации трубопровода льном, то это является не лучшим способом. Лён создает герметику между соединением с помощью разбухания, что в свое время приводит к разрыву элементов трубопровода, чаще всего это происходит, если детали состоят из тонкого материала. При этом лён быстро разлагается, его нельзя использовать при высоком давлении. На оцинкованном металле лён вызывает коррозию элементов. Еще одним минусом при соединении трубопровода и герметизации льном является сложность в дальнейшей разборке.

ФУМ – фторопластиковый уплотнительный материал.

Следующим в нашем списке идет фум – это военная разработка из фторопластика. Этот материал создан вовсе не для сантехники, хотя в наше время он довольно сильно прижился к арсеналу наших сантехников. ФУМ за счет своей химической инертности и термостойкости до трёхсот градусов используется даже для трубопроводов, эксплуатирующихся во взрывоопасной среде. Лента будет служить долгие годы, так как она не гниет и не сохнет, избавит трубопровод от коррозии. С помощью ленты фум облегчается сборка и монтаж трубопровода.

Но, к сожалению, лента фум не подходит для монтажа кранов и вентилей, за счет того, что эта лента слабо выдерживает нагрузки вибрации и механические воздействия.

Сантехническая нить.

Еще один материал для герметизации – это сантехническая нить. Это нить, состоящая из льна и герметика, пропитанная не высыхающим водоотталкивающим составом. Эта нить не разлагается в отличии от льна и хорошо противостоит химическим воздействиям, предоставляет так же защиту от коррозии. Этот вид подмотки очень легкий и удобный, при этом сразу подготовлен к использованию, без каких-либо подручных средств. Один и единственный недостаток — это цена.

Вывод. Из всех этих герметических средств лён самый дешевый, но не долгоработающий материал, которым большинство людей не пользуется. Остальные же материалы схожи между собой как составом, так и качеством использования. Но герметизация труб выглядит практичнее с применением сантехнической нити, несмотря на довольно высокую цену.

Использование сантехнической нити повышает надежность и упрощает сборку при любых условиях эксплуатации.

И еще один немаловажный момент. Применение монтажной пены https://pena.tools/shop/montazhnye-peny.html для изоляции и закрепления труб в отверстиях значительно снижает подвижность резьбовых соединений, что положительным образом сказывается на длительности эксплуатационной герметизации.

Читайте также: