Пластиковые емкости — в чем их особенности

Уже не первый год украинцы отмечают устойчивую тенденцию вытеснения пластиком привычных всем материалов. Данные изменения также коснулись производства емкостей большого литража и сегодня каждый человек может пользоваться практичными и удобными баками типа еврокуб, вертикальными и горизонтальными емкостями для жидкостей, пластиковыми бочками и кадками, а также другой полимерной продукцией.

Но так ли хороша тара из пластика как о ней говорят? Предлагаем рассмотреть основные моменты и взвесить все за и против покупки пластиковых баков.

Плюсы полимерных изделий

Пластик — материал крайне долговечный и при этом не менее практичный. Срок службы пластиковой емкости составляет 50 лет и больше, без потери качества и эксплуатационных характеристик. Но это не единственный плюс полимерных изделий, помимо этого можно назвать такие:

  • Экономическая выгода. Изделия из качественного пластика нельзя назвать дешевыми, но их цена ниже металлических аналогов, а если к этому добавить неприхотливость в уходе и отсутствие нужды регулярной обработки, то выгода становится еще очевиднее.

  • Ассортимент. Полимерное сырье может принимать любую форму и быть окрашено в любой цвет, в зависимости от пожеланий.

  • Надежность. Как ни странно, но по надежности многие металлические баки уступают пластиковым. Если при изготовлении металлических емкостей не избежать стыков, то ротоформовочное производство пластиковых резервуаров дает возможность изготавливать бесшовные конструкции любого объема и размера.

  • Практичность. Пластик требует к себе минимум внимания — он не нуждается в подкрашивании или обработке, не боится влаги и обладает достаточно высокой химической устойчивостью.

  • Легкость. Немаловажный критерий, учитывая то, что емкости для жидкостей часто используют для перевозки воды или других веществ, баки для душа устанавливают на крыши и т.д.

Особенности применения

Однозначно, пластиковые емкости имеют существенное количество плюсов, однако, как и любой другой материал, полимер имеет свои особенности в эксплуатации.

  • Небольшой вес. Конечно, когда речь идет об установке бака на крышу здания или кузов автомобиля, небольшой вес бака является существенным преимуществом, однако при установке полимерной емкости под септик или выгребную яму, необходимо точно знать глубину пролегания грунтовых вод, чтобы емкость не вымыло на поверхность.

  • Термическая устойчивость. Качественные емкости из пластика как, например баки украинского производства компании Литолан, имеют широкий температурный диапазон эксплуатации (от-40 до+70С), однако устанавливая в резервуар нагревательный тен, необходимо четко следовать инструкции и не допускать перегрева.

  • Разрушение от ультрафиолета. Некачественный пластик спустя время под действием УФ может стать ломким и хрупким. Однако, если в сырье включены специальные добавки, то действия солнечного света можно не бояться.

Как видно, пластик неприхотлив в уходе и крайне практичен, а при правильной эксплуатации прослужит не один десяток лет.

Читайте также: