Стоит ли покупать новостройку со 100-процентной единовременной оплатой

На рынке Украины на данный момент есть очень много предложений от строительных компаний. Новостройки во многом выигрывают, если сравнивать их со старым жилым фондом. Но в то же время тут присутствуют многочисленные риски. Нужно внимательно и тщательно проверять строительную компанию, равно как сам объект строительства. Далеко не каждый покупатель способен правильно это сделать, даже если предварительно ознакомиться с рекомендациями экспертов.

Многие застройщики предлагают выгодные условия сотрудничества, если вы будете оплачивать сразу всю стоимость сделки. Для привлечения клиентов, большинство из них предлагают непродолжительную рассрочку без процентов, либо кредит на выгодных условиях. Но при единовременной оплате предлагается много дополнительных бонусов. Поэтому многие стремятся воспользоваться данным предложением. Стоит разобраться в особенностях такого вида сделки.

Преимущества

Каждая строительная компания предлагает свои условия, если клиент оплачивает сразу все 100% стоимости. Но есть и общие достоинства такого вида сделки:

  • Никаких переплат. Многие застройщики даже готовы предложить скидку при единовременной оплате. Она не будет большой, составляет примерно 3-5%, но учитывая цены на квартиры, сумма получается довольно-таки внушительной;
  • Риски, связанные с нестабильностью валюты или инфляцией, исключаются. Вам потребуется заплатить один раз, и после этого никаких расходов наблюдаться не будет;
  • Не нужно собирать документы, неоднократно посещать банк, искать выгодную ставку по ипотечному кредитованию. Поскольку отсутствует бумажная волокита, вы существенно экономите время;
  • Спокойствие. Когда берется ипотечный кредит, ежемесячно нужно думать, каким способом его погашать. Если вы оплачиваете всю сумму сразу, никаких подобных проблем наблюдаться не будет.

Многие застройщики даже предлагают дополнительные бонусы при единовременной оплате. Часто встречаются предложения по бесплатной отделке квартиры, либо в подарок предлагается парковочное место. В любом случае, такой способ выгоден покупателям, несмотря на имеющиеся неудобства, ведь найти крупную сумму сразу удается далеко не всем.

Купить новостройку на сайте domria удобнее всего. Тут предлагаются варианты от всех строительных компаний, которые присутствуют на рынке Украины. Здесь вы сможете сравнить предложения, выбрать самые выгодные и полностью соответствующие вашим требованиям.

Особенности

Эксперты рынка недвижимости рекомендуют обратить внимание еще на несколько особенностей рассматриваемого вида сделки:

  1. Выгодные инвестиции. Дело в том, что стоимость недвижимости постепенно растет. Также учитывается то, что с каждым новым этапом строительства увеличивается стоимость одного квадратного метра. Поэтому вы сделаете очень выгодное вложение.
  2. Гарантии на получение недвижимости. Очень часто, если покупается квартира в ипотеку, пока вы будете собирать документы, выбранный вариант купит другой пользователь. Вам придется искать новую квартиру, заново просматривая предложения на рынке.
  3. Отсутствие переплат, если метраж увеличивается. Обратите внимание, такой пункт обязательно должен присутствовать в договоре. Если квартира получится больше по размерам, чем изначально планировал застройщик, он не должен снимать с вас деньги за лишние квадратные метры.

Также есть один, но серьезный недостаток. Нельзя не рассматривать риски, связанные с долгостроем или остановкой строительства. Если это произойдет, вы потеряете все вложенные деньги. Когда же берется рассрочка или ипотека, часть затрат все-таки удастся восстановить.

Читайте также: