Эффективная система отопления

Разные системы отопления дома отличаются своими преимуществами и недостатками. Специалисты активно работают в этом направлении, чтобы добиться оптимального результата. Они пытаются решить сразу несколько проблем, обустроив подходящую систему отопления. Многие задачи решает монтаж водяного теплого пола, который становится все более популярным.

Такая система отопления является отличным решением в дизайне интерьера помещения. Свободное место никогда не бывает лишним, а массивные радиаторы не портят вид комнаты.

Вся система состоит из:

— Трубы, которая служит для циркуляции воды

— Комбинированного коллектора отопления.

— Скоб для фиксации поворотов трубы от коллектор в пол.

— Различных элементов крепления тепловой трубы.

Нагретый теплоноситель проходит по трубам, равномерно отдавая тепло в разных участках помещения. Эксплуатировать систему можно несколько десятков лет. Очень важным становится качество и пропускная способность трубы. Поэтому, вкладывать деньги в такой вид отопления выгодно. В течение многих лет существенного вмешательства человека в работу системы не требуется.

Установка теплого пола осуществляется на ровном основании, подготовленном для этого заранее. Труба укладывается змейкой в цементной стяжке. Она подключается к коллектору, который предварительно устанавливается на стене или в нише. Нельзя сразу же после монтажа подавать по трубам горячую воду — для этого должна пройти хотя бы неделя. За это время бетонная стяжка станет прочной и сухой. Если воду пустить быстрее, в стяжке могут появиться трещины. Сначала стоит пустить теплую воду, а за несколько дней поднять градус теплоносителя. Постепенное прогревание позволит максимально эффективно запустить систему в работу.

Хотя монтаж выглядит несложным, но без должного опыта лучше им не заниматься. Ведь система будет эксплуатироваться не один десяток лет, поэтому лучше все работы провести правильно и профессионально. Преимущества такой системы пользователи смогут ощутить через короткое время. Теплый пол не становится преградой для монтажа разных напольных покрытий, поэтому вид помещения никак не пострадает.

Читайте также: