Параметры выбора перфораторов. Перфораторы makita и bosch

Какой из представленных электроинструментов лучше всего приобрести – перфоратор makita или перфораторы Бош? Профессионалам и каждому, кто выполняет время от времени домашний ремонт, нередко приходится делать выбор именно между этими двумя компаниями-производителями. Почему? Ответ прост: продукция обеих компаний по праву считается самой лучшей благодаря исключительному качеству поставляемого инструмента, его высоким характеристикам, надежности и выносливости даже при достаточно жестких условиях эксплуатации. Поэтому будьте готовы к тому, что придется сделать выбор, когда потребуется перфоратор купить, между японским и немецким качеством.

На какие характеристики следует обратить внимание при выборе? Основными параметрами, которые важны у перфораторов, являются сила удара, частота работы ударного элемента и его мощность. Выбор нужно будет сделать соответственно уровню сложности планируемых работ. Так, для выполнения несложных бытовых ремонтных работ, которые планируется производить время от времени, лучше всего выбрать экземпляр из модельного ряда облегченных перфораторов. Распространенной можно назвать ошибку, когда для нечасто выполняемого домашнего ремонта приобретается профессиональный перфоратор makita или перфоратор bosch, которые не рассчитаны на долговременное бездействие, а уход за ними должен быть постоянным, что при редком использовании часто не выполняется. Производители специально разделили все перфораторы на три основных модельных ряда – бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. Каждый ряд отличается особенными характеристиками, а потому имеет определенное предназначение и ограничение в использовании. Полупрофессиональные перфораторы имеют более высокие показатели силы удара, частоты и мощности, профессиональные отличаются максимальными показателями по всем трем критериям.

С недавнего времени и перфоратор makita, и перфоратор bosch оснащаются несколькими типами специально разработанных патронов, которые классифицируются международными стандартами, – патрон SDS-plus (чаще устанавливается на полупрофессиональные модели) и патрон SDS-max (специальная разработка для профессиональных моделей). Различаются патроны способом фиксации съемных элементов внутри самого устройства, а также параметрами хвостовика. Оба патрона позволяют с легкостью и без дополнительных инструментов сменять рабочие элементы. Если вам необходимо перфоратор купить именно класса «профессионал», то обратите внимание на наличие системы гашения вибрации, которая сделает процесс работы этим инструментом менее утомительным. Также перфоратор makita и перфоратор bosch стали оснащаться специальными дисплеями, на экран которых выводятся данные, позволяющие определять и степень износа инструмента (как правило, это относится к щеткам двигателя), и выбранный режим работы, и многие другие характеристики. Одним из интеллектуальных компонентов, которыми оснащаются современные перфораторы, является иммобилайзер, наличие которого дает возможность избежать травмы в тех случаях, когда бур застрял в обрабатываемом материале.

Читайте также: