Как выбрать печь для бани

Если вы собрались соорудить баню, кроме её внешнего вида и дизайна внутреннего помещения, очень важным вопросом является выбор печи. Именно от неё зависит уровень пара и тепла в будущей бане.

Современные производители предлагают целый ряд разнообразных парогенераторов и печей-каменок. Каждая из них имеет свои отличительные особенности, достоинства и недостатки.

Определиться с выбором поможет небольшой обзор печей для бани, которые различаются по энергоносителям, благодаря которым выполняется отопительная функция. Итак, все печи-каменки разделяются на твердотопливные (топятся дровами), газовые (отапливаются газом) и электрические (работают от электрической сети).

Учитывая это, каждый выбирает для себя вариант с точки зрения экономичности и удобства. Если говорить об идеальном варианте, то его, наверное, не существует. Какую печь для бани выбрать, человек решает сам, исходя из конкретной ситуации и подходящих преимуществ каждой из них, а также степени приемлемости имеющихся недостатков.

Стационарная печь каменка является традиционным источником для пара и тепла в русской бане. Современные каменки отличаются от тех, которые были в древности. Они стали значительно компактнее, легче и выглядят более эстетично.

Такие печи долго держат тепло, но для их обустройства необходимы дополнительный строительные материалы – кирпич, бетон, глина. Кроме того, строительство требует немалых временных и физических затрат, профессионального подхода, а расход топлива для неё не отличается экономичностью. Поэтому такие печи сейчас используют не очень часто.

Дровяные печи

Для дровяной печи необходимо возведение дымохода который можно заказать на сайте https://topkadymohody.com.ua/ru/, а потом регулярная чистка дымохода тут своими руками или вызов мастера. Прочитать как сделать монтаж дымохода можно тут. Но для тех, кто живёт в местности, где проблем с дровами нет – это лучший вариант. Твердотопливную печь можно топить и углём, но это значительно сокращает срок её службы из-за слишком высокой температуры. Такая печь достаточно экономична по причине не высокой стоимости топлива, имеет релакс эффект, поскольку можно наблюдать за живым огнём, а также позволяет долго и легко поддерживать нужную температуру в парилке.

Газовые печки каменки

Газовые печи-каменки отличаются быстрой установкой, компактностью и эстетичным внешним видом. При подборе важно учитывать площадь отапливаемого помещения, а иногда необходимо производить монтаж отвода для переработанного газа. Наименее хлопотной печью является электрическая. Ей не нужен ни специальный уход, ни особые навыки в использовании.

Единственная проблема при монтаже – это проводка, которая сможет выдерживать мощность подаваемого электричества – от 6 до 10 кВт. И такого эффекта, как в настоящей русской бане на дровах, конечно же, от электрической печи ожидать не стоит.

Требования и функции печей для бани

Любая банная печь должна выполнять основные обязательные функции и соответствовать ряду требований. Так печь для бани должна быть максимально безопасной. Стоит знать о том, что совершенно безопасных печей не существует, ведь все они работают при высоких температурах и довольно-таки опасных энергоносителях.

Как выбрать печь для бани, чтобы она не угрожала жизни и здоровью?

Обращайте внимание на конструкцию. Она должна быть такой, чтобы исключалась возможность возгорания, короткого замыкания, получения ожогов при контакте с её поверхностью. Ещё важно, чтобы кроме пара, не выделялось никаких газов или дыма в помещение парной. Если вы не доверяете производителям, то можете сделать печь для бани своими руками.

Мощность печей для бани

Выбираем печь для бани не только безопасную, но и мощную. Она обязана иметь достаточную мощность для того, чтоб протопить помещение, нагреть воду и обеспечить пар.

Кроме того, эта самая мощность должна регулироваться. Температура в парной, которую необходимо обеспечить печи – около 45 – 60 градусов на нижнем уровне и до 90 градусов вверху. Накал камней в печи достигает показателя 200-250 градусов, если каменка открытого типа, в закрытой печи от 45 до 600 градусов.

Дизайн печей для бани

Кроме экономичности, мощности и безопасности, неотъемлемым критерием в выборе является дизайн самой печи. Ведь от того, как она впишется в дизайн банного помещения, также многое зависит. Баня – особое место, куда человек приходит отдохнуть, потому важно, чтобы всё в ней было максимально гармонично и удобно.

Читайте также: