Символика тюльпана

Тюльпан, вестник весны, может стать основным украшением любого праздника и прекрасным подарком — главное, грамотно подобрать оформление и учесть рекомендации по уходу. Тюльпан издревле считался цветком совершенства и красоты. И только в 17 веке тюльпан добрался из Турции до Европы, став символом исключительной роскоши и не потеряв присущей Востоку символичности.

Мягкая и простая форма бутона приятна глазу, а цветовое многообразие позволяет цветку символизировать разные значения.

Цветок тюльпана и его символика

Желтые тюльпаны, несмотря на слова популярной песни, несут в себе радость солнца и надежду на процветание. Многие годы тюльпаны с желтыми лепестками сопровождают деловые переговоры и бизнес-встречи.

Белые тюльпаны дарят в знак примирения и как символ любви — чистой и безмятежной. В эпоху Возрождения белые тюльпаны считались поистине роскошным подарком. Эти цветы идеально подойдут для первого свидания, став выражением вашей любви, восхищения и преклонения.

Легенда о красном тюльпане гласит, что турецкий принц по имени Фархад был влюблен в девушку по имени Ширин.

Ширин трагически умерла, а принц Фархад убил себя, не выдержав горя, и из каждой капли его крови вырос алый цветок. С тех пор красные тюльпаны стали носителем значения «совершенной любви».

Интересно

Тюльпан делится на 4 вида и 15 классов. Лилиецветные тюльпаны, бахромчатые тюльпаны, тюльпаны Рембрандта — вот одни из многих. На Квіткова вітрина фрідом цветочных магазинов попадают в основном тюльпаны, выращенные в Голландии и Франции.

Тюльпаны используются в кулинарии. Из них можно готовить закуски, десерты, первые блюда, а также добавлять в соус. Такой необычный ингредиент придаст любому блюду изысканность и неповторимость вкуса.

На свете еще нет истинно черного тюльпана, история о создании которого берет начало в XVI веке и продолжается по сей день.

Тюльпан также является официальным цветком 11-ой годовщины свадьбы.

Читайте также: