Как правильно выбрать шторы

Шторы придают комнате уют и визуально делает её просторней. В статье рассказано, как не ошибиться в выборе цвета, ткани и размера штор, чтобы не сожалеть о покупке. Шторы которые можно выбрать на сайте https://oboi.com.ua/shtory/avstriyskie-i-romaskiy-shtory/ оберегают комнату от яркого солнца, пыли и циркуляции прохладного либо холодного воздуха. Сейчас в магазинах предлагают покупателю стационарные, подъёмные и раздвижные модели – в зависимости от планировки комнаты.

Раздвижные

Раздвижные шторы крепятся сверху на карнизы. Их можно сдвигать от середины к сторонам. Эти шторы шьют из разных тканей: от прозрачной вуали и до крепкого гобелена, поэтому они будут уместны в любом интерьере. В последнее время стали в моде японские шторы. Они состоят из широких жалюзи, каждая из них может перемешаться по отдельному карнизу. Японские модели похожи на шкаф-купе с его дверцами, ходящими по направляющим. Смотрится такая модель оригинально, подойдёт для кухни либо гостиной.

Подъёмные

Эти шторы поднимают только вверх специальным устройством. Полотно по ширине должно равняться проёму окна. Для гостиной лучше брать австрийские подъёмные шторы, сшитые из органзы. В спальне дизайнеры советуют повесить римские шторы – полотно из плотной материи. При поднятии оно собирается в волнообразные складки. Для детской комнаты лучше отдать предпочтение рулонным шторам, они удобные и просты в применение.

Стационарные

Эти шторы прицепляют на карнизы, но перемещать невозможно. Они украшают комнату. Сейчас такие шторы покупают меньше. Однако ценители классики приобретают стационарные шторы, выпущенные в Италии. Они добавляют интерьеру аристократическую нотку.

Если нужно шторы раздвинуть, то разводят их руками по сторонам и подвязывают прихватками, которые продают в комплекте.

Размеры и цвет

Перед приобретением покупателю необходимо определиться, нужны ли ему шторы до пола? Если нет, то между полом и краем штор должно оставаться 5-8 см. Если нужно, чтобы штора касалась пола, то её длина должна быть на 15-20 см длиннее высоты стены.

При покупке штор, которые должны доходить до пола, лучше взять из мягкой материи. А шторы из плотной ткани должны быть только до пола.

Если потолок низкий, то следует отдать предпочтение моделям из лёгкой, воздушной материи и светлого оттенка. В маленьких помещениях не нужны сложные, вычурные модели, эти шторы зрительно уменьшают пространство.

Если окно расположено близко от потолка, то карниз следует прикрепить как можно выше, а шторы доходить до пола.

Выбор цвета

Как правило, шторы подбирают, ориентируясь на цвет мебели. Она должна быть такого же окраса либо на 1-2 тона темнее либо светлее. 1. Лучше всего выбрать шторы нейтральных оттенков, вроде кремового, бежевого, слоновой кости. Они подойдут и будут органично смотреться в любом интерьере.

2. Сейчас стали популярными двухцветные шторы, сочетая светлый оттенок с более насыщенным. При подборе цвета штор, требуется учесть, чтобы при наличие контраста, у них имелось нечто общее, вроде материи, стиля, рисунка.

3. Если окно выходит на северную сторону, то лучше повесить шторы оранжевого, золотистого, песочного цвета. Они добавят комнате тёплых красок и визуально приблизят окно.

4. Если окно выходит на южную сторону, то нужно выбрать холодные оттенки штор. Они создадут ощущение прохлады и визуально отдалять оконный

Читайте также: