Как выбрать ковер в интерьер в стиле лофт

Ковер занимает солидную площадь помещения, а значит, его внешний вид может сильно повлиять на восприятие интерьера: испортить все или гармонично вписаться в среду. Как подобрать ковер в лофт? Для начала коротко охарактеризуем это направление в дизайне.

Он пришел к нам со страниц истории США. Когда в 1930-е годы промышленные предприятия Нью Йорка терпели крах, целые здания бесцельно пустовали. Тогда их владельцы решили сдать промзоны в аренду по очень доступным ценам. И на эти предложения появился спрос. В цехах бывших фабрик и заводов съемщики, чаще творческие натуры, стали обустраивать себе мастерские, галереи, выставочные залы и ателье. Здесь же и жили, и устраивали вечеринки.

Три кита, на которых «стоит» лофт
Нестандартные размеры помещений. Обустройство жилья в промздании выходит за рамки привычных нам пропорций жилых комнат. Лофт, как правило, занимает не менее 100 квадратных метров. Но чаще речь идет о трех, четырех, а то и восьми сотнях единиц. Высота потолков – 4-6 метров. Окна часто во всю высоту стены. Межкомнатные перегородки почти отсутствуют, или возведены в неполную высоту.
Знаковые индустриальные черты. Обустраивая свое неординарное жилье, арендаторы часто не имели средств для капитального ремонта. Поэтому частью интерьера становились неоштукатуренные стены из кирпича или бетона, балки, открытые коммуникации, дощатый пол. Особым отголоском индустриального прошлого становились не подлежащие демонтажу конструкции – части станков и другого фабричного оборудования.
Относительная свобода стиля. Будучи в экономически стесненных обстоятельствах, владельцы лофтов обставляли жилье тем, что имели. Кое-что мастерили из подручных материалов. Учитывая, что владельцами часто были художники, скульпторы, музыканты, украшением интерьера становились их собственные работы. Зародившись в мрачное и нелегкое время «Великой депрессии», лофт вскоре стал выбором не только богемы, но и элиты общества. Таким образом, лофт соединил в себе «старое» и «новое»

Выбирая ковер в стиле лофт, можно пойти двумя путями.

Первый путь – сделать ковер незаметным в помещении, чтобы он лишь подчеркивал атмосферу индустриальной эпохи.
Второй – сделать ковер основным акцентом в интерьере, центром всей композиции, несущим смысловую нагрузку.
Все будет зависеть от цветовой гаммы и текстуры изделия, которое вы выберите. Учитывая размеры помещений, можно предположить, что обустраивая свое жилье, вы используете оба эти пути в зависимости от предназначения той или иной зоны.

Лофт набирает все большую популярность среди модной и неограниченной в плане финансов публики. Поэтому далее поговорим о ковровых полотнах из высокой ценовой категории – современных дизайнерских коврах. Почему они так подходят для лофт интерьеров?

Все дело в особых технологиях ковроткачества и тенденции создавать уникальные винтажные композиции. Теперь дизайнеры используют технологию искусственного состаривания.

Ковры с неоднородной текстурой, «выгоревшими», размытыми красками и скульптурными рисунками придутся как нельзя кстати в лофт интерьере. «Следы времени» на состаренных лофт коврах гармонично впишутся в композицию из винтажной мебели и других атрибутов индустриального прошлого.

Можно также подобрать яркие авторские композиции. Такой эксцентричный ковер подчеркнет творческую атмосферу помещения, которая чаще всего царила в лофтах.

Читайте также: