Ремонт старой ванной комнаты

Если вспомнить жалкий вид ванных комнат середины прошлого века, то можно невольно съежится. В наши дни ситуация изменилась кардинально. Сейчас даже смелая идея воплощается в жизнь. Но не всем в наследство достались новостройки. Многие получили жалкие квадратные метры с дедушкиным ремонтом в «хрущевке». Владельцам таких скучных квартир не стоит впадать в уныние. Любая ситуация поправима. И при подобных обстоятельствах только один выход из положения – ремонт, особенно технических помещений.

Выбор сантехники для ремонта старой ванной

От размеров ванной комнаты зависит не только метод отделки, но и подбор сантехнических приборов. В просторных помещениях ограничений в данном вопросе нет. В тесных ванных комнатах обыграть размеры помещения поможет сантехнический фаянс, предназначенный для размещения в углу. Еще одним рациональным решением станет совмещенная сантехника, когда, например, унитаз и раковина примыкают друг к другу. Вы всегда сможете купить сантехнику для своего дома по выгодным ценам на сайте интернет магазина assorti.

Вместо стандартной ванны можно установить компактную, но глубокую. Иногда логичнее и вовсе от нее отказаться в пользу душевой кабины.

Зачастую полезным мелочам негде храниться в маленькой ванной комнате. Выход из положения есть. Ванную и раковину следует оборудовать встроенными полками и столиками.

Советы по ремонту стен ванной комнаты

Как правило, «лицо» помещения – его стены. Их внешний вид может сказать о многом. Распространено мнение, что санузел будет выглядеть идеально, если для его ремонта применяли только дорогие материалы. Это ошибочно. Улучшить внешний вид ванной комнаты можно и с помощью простых приемов. При правильном подходе недорогие материалы будут смотреться идеально, а ванная полностью преобразится и получит новые очертания.

Большинство старых ванных комнат имеют небольшой размер и нестандартную форму. Даже в этом случае все можно исправить. Для этого надо подобрать определенный цвет отделки, а затем уложить материал. На что стоит обращать внимание при подборе цвета и укладке материала?

В небольшом помещении злоупотреблять темными тонами не рекомендуется. Иначе площадь ванной визуально станет крошечной. Для ощущения увеличения площади используют керамическую плитку светлых тонов.

Ради создания эффекта высокого потолка плитка укладывается вертикально.

В узких ванных комнатах зрительно увеличить ширину помещения можно в том случае, если плитку уложить по ширине.

Маленькую ванную комнату превращают в роскошные «апартаменты» путем применения керамической мозаики. Разумнее облицевать материалом участки, не занимающие значительную площадь.

Для дополнительного мнимого увеличения объема уместны фотообои или фотоплитка.

Если манипуляции со стенами не дали желаемого результата, уделите внимание потолку.

Советы по ремонту потолка в ванной комнате

Еще совсем недавно считалось, что ванная и туалет по отдельности – это идеальный вариант. На сегодня ситуация поменялась. Многие предпочитают объединять санузел. Такой подход экономит пространство и считается более продуманным с точки зрения гигиены. Но что же делать с потолком во время расширения помещения? Удачное решение – монтаж подвесного потолка, который также визуально увеличит объем санузла. В ванной комнате повышенная влажность, поэтому потолок должен состоять из влагостойких материалов. Натяжной потолок из поливинилхлорида тоже подойдет. Важно грамотно подобрать рисунок и освещение, здесь учитываются собственные предпочтения или советы дизайнера.

Читайте также: