Серый цвет в интерьере

Серый цвет в интерьере – необычное, но однозначно выигрышное решение. Его многоликие оттенки живописны и чувствительны: в дизайне применяются как в качестве нейтрального фона, так и яркого акцента. Квартира, оформленная в графите, обладает неповторимой элегантностью и привлекательностью.

Применять оттенок целесообразно для взрослой спальни или гостиной, кухни и детской. Выбранное монохромное решение способствует расслаблению, комфортному отдыху, восстановлению сил. В отличие от других цветовых вариантов, задает обстановке особое настроение, выступает его главной особенностью и одновременно подчеркивает красоту мебели, штор, декора.

Психологическое воздействие серого цвета в интерьере
Многие пользователи ошибочно находят серый цвет скучным и пустым. На самом деле, эта идея не соответствует действительности, поскольку ученые доказали положительное влияние оттенка на психику человека. Серый в интерьере создает стабильную, надежную и умиротворенную обстановку. Это настоящий анти-стресс для городских жителей, которые на ежедневной основе сталкиваются с бешеным темпом жизни, рабочими нагрузками. Психологический эффект усиливается, если оттенком-комбинатором становится белый или любой другой нейтральный и спокойный цвет. В качестве акцентного, серый может стать отличным фоном для более контрастного и насыщенного тона – синего, зеленого, красного. Подобное сочетание требует грамотного подбора монохромного оттенка: важно, чтобы дизайн смотрелся гармонично, а его цветовые составляющие не перебивали друг друга по силе и яркости, звучали в единой гамме.

Серый обладает способностью минимизировать проявления ненатуральных, синтетичных цветов. Интерьер в серых тонах способствует учебе, интеллектуальному развитию, умственным практикам. Он придется по душе натурам творческого склада, ценящих любые нестандартные и нешаблонные подходы. Цвет создает доверительную атмосферу, истинный рай для людей, уставших от быстрого темпа и желающих отвлечься от деятельности на износ. Он гасит напряженность, негативные эмоции, помогает сконцентрироваться на отдыхе и расслаблении.

Для того, чтобы помочь нашим клиентам скорее определиться с желаемым дизайнерским направлением оформления интерьера, мы рады представить готовые дизайн проекты квартир. Супертехнологичный или классический, яркий или сдержанный, минималистический или провансальный – выбирайте по своему вкусу!

Кухня в сером цвете
Если вы – ценитель утонченной, элегантной и свежей обстановки в доме, то серый цвет в интерьере кухни станет беспроигрышным выбором. Серый активно применяется в интерьерах с роскошными и шикарными предметами отделками – классическом или ар-деко. Использование оттенков в данных дизайнах объясняется способностью цвета минимизировать эффект перегруженного пространства и поверхностей, облегчить формы громоздкой и массивной мебели, выделить красивую и благородную фактуру натуральных материалов.

Если дизайн кухни в сером цвете кажется вам слишком мрачным, то использовать это цветовое решение вы сможете только для определенных зон комнаты – тех, которые чаще всего мараются: гарнитуры, фартука, столешницы. Кроме того, тон отлично смотрится в сочетании с теплой и естественной деревянной поверхностью, оттеняя ее. Вместе они образуют эстетически привлекательную комбинацию.

Спокойные пастельные тона визуально расширяют помещение, не забирают на себя долю естественного освещения, прекрасно смотрятся в маленькой кухне.
Еще одно преимущество цвета – прекрасная сочетаемость отделки настенной поверхности с современными бытовыми девайсами, которые имеют стальные или хромированные фасады.
Кроме того, серая поверхность, по сравнению с той же бежевой или коричневой, более устойчива к загрязнениям и практична. На ней практически не видны брызги, разводы, пыль или грязь.
Отделка стен и пола в сером тоне также весьма удобна, привлекательна. Палитра подходящих оттенков может включать в себя использование светло-серых, серо-голубых, серо-нюдовых цветов. На стены можно поклеить серые обои со стильным принтом и рисунками, но также допускаются и однотонные покрытия или те, которые в дальнейшем будут использованы под покраску. Выполняя отделочные работы для маленького помещения, желательно не покрывать его слишком темными цветами. Но, если желание присутствует, то воплотить его возможно только для одной фокусной стены и только, если кухня хорошо освещена.

На пол уложите паркет, плитку или керамический гранит, имитирующий камень. Такое покрытие красиво, элегантно и неприхотливо в уходе, кроме того, прослужит вам долгие годы. При отделке потолка важно выбрать оттенок, который, по сравнению с цветом стен, будет более светлым. Оптимальное решение – молочный, ближе к белому. Выбирая декоративные аксессуары для кухни, учитывайте общую интерьерную концепцию. Особых требований к украшениям нет.

Стильный, удобный, эстетичный в высшем проявлении и, при том, пригодный и комфортный для жизни – все это современный дизайн интерьера. Создавая оформление квартиры или дома, важно учитывать личные предпочтения и интересы, цветовую гамму и желаемое дизайнерское направление. Комбинация всех этих аспектов позволит нашим специалистам создать лучший проект.

Спальня в сером цвете
Серый цвет в интерьере спальни обязательно должен быть разбавлен другими акцентными оттенками из спектра. Как правило, для комнаты выбирается три главных тона: приоритетный, дополнительный и фокусный. Благодаря способности серого поглощать естественное освещение, на восприятие дизайна комнаты сильно влияет размещение светильников, их яркость и насыщенность.

Дизайн спальни в сером цвете подразумевает наличие больших окон, преимущественно во всю высоту. Дневной свет, по сравнению с температурой графитовых оттенков, имеет более высокую насыщенность, а потому просторные проемы смягчат и утеплят интерьер.

Большую роль в этом играет потолок – многоуровневые, сложные геометрические формы, к сожалению, минимизируют световые потоки. Потому, в серой комнате их желательно не устанавливать. Простое потолочное покрытие белого или светло-серого тона станет лучшим вариантом. На потолке можно расставить точечные источники освещения, которые, параллельно стенам, полностью заполнят помещение светом. Таким образом, элементы мягко осветят контуры и смягчат серость стен. Установка светильников таким образом подходит для любого интерьерного решения, кроме восточного (последний подразумевает монтаж многоуровневого освещения). Люстра для серой спальни не выступает приоритетной конструкцией в световом сценарии и имеет скорее интерьерное значение, чем функциональное. Поэтому, советуем монтировать ту, которая устраивает по эстетическим характеристикам.

Для пола спальни целесообразно выбрать ковровое покрытие или ламинат не слишком темного цвета, особенно, если помещение малогабаритно. Небольшой прикроватный половик или коврик у кресла помогут зонировать пространство, выделить места для отдыха. В просторную спальню ковер желательно расположить по середине. Вариации принтов, восточные, абстрактные, сюрреалистичные, зависят от дизайна спальни.

Серый цвет выступает наилучшей основой для подчеркивания выразительных форм. Мебель стоит подбирать лаконичную, с четкими геометрическими линиями. Интересно будет смотреться эффект разноуровневых конструкций: например, сочетание квадратных тумб с круглыми пуфами. Слишком сильно заполнять пространство спальни предметами обстановки не следует, так как изобилие деталей испортит впечатление об интерьере. Что касается декора, то важно использовать минимальный перечень аксессуаров, которые внесут в помещение озорную и живую нотку. Это могут быть вазы с зелеными растениями, постеры, фото в рамках, яркие подушки.

Коттедж или загородная дача ставит масштабную задачу в плане создания единой концепции оформления. Ее сложность заключается в том, что обустройство интерьера и экстерьера должны гармонично комбинироваться. Студия NewDesign поможет продумать и реализовать проект интерьер дома: элегантный, комфортный и функциональный – удобный для всей семьи.

Гостиная в сером цвете
Серый цвет в интерьере гостиной может как раз стать тем самым секретным ингредиентом в рецепте стильного и элегантного интерьера. Особенно, если правильно подобрать тона и цветовые оттенки-соседы: тогда есть возможность создать действительно оригинальный дизайн.

У серого существует большое разнообразие воплощений. Встречается серебристый, сланцевый, антрацитовый, серо-голубой, серо-темный, мышиный и многий другой варианты. Чтобы не ошибиться, существует такое правило: более насыщенная и глубокая гамма цвета подходит для фундаментальных и формальных комнат, светлые – изящных и оригинальных. Поэтому дизайн гостиной в сером цвете образует хай-тек, лофт, минимализм: те направления, которым свойственно применение индустриальных материалов (например, бетона, хромированных и стальных поверхностей), палитры, которая включает цвета асфальта, камня.

Стена, оформленная в сером цвете, украшенная стеклянными и блестящими металлическими атрибутами, сразу же превратит комнату в модное и современное пространство. Комбинация двух спокойных светлых тонов создаст элегантный, роскошный эффект. Кроме того, на фоне монохрома любая цветная декоративная деталь будет выделяться.

Даже, если гостиная имеет небольшую площадь, пусть это вас не останавливает от применения серого. Обязательно установите диван контрастного цвета, журнальный столик, на пол постелите красивый ковер по центру комнату. Какой бы стиль не был использован, расставьте аксессуары: фото в рамках или статуэтки, — решать вам. Создавая красивую комнату, просто советуем подобрать пастельные тона и соединять их с белыми, кофейными, нежно-бежевыми и сливочными нейтральными цветами. Эти мягкие оттенки помогут визуально расширить площадь маленького помещения, придадут ему более просторный вид.

Детская комната в сером цвете
Серый цвет в интерьере детской такой универсальный, что может смело применяться как для комнаты мальчика, так и девочки, как для грудничка, так и подростка. С его помощью возможно уравновесить большое количество пестрых деталей, игрушек, ярких аксессуаров и развивающих предметов. Правильное применение цвета очень важно: неграмотный подход к оформлению комнаты визуально уменьшит ее, превратит из светлой в скучную и неуютную.

Дизайн детской комнаты в сером цвете будет удачным, если приоритетный оттенок будет использоваться в качестве фона. Также, подбирая смежные цвета, возможно выделить функциональные зоны (место для отдыха и сна, творческих занятий, игр, переодеваний) либо же определенные элементы (окна, двери, ниши). Хорошо смотрятся вместе серый с солнечным, оранжевым, красным, сиреневым и розовым. В детскую можно смело добавлять декоративные украшения – половички с этническими узорами, зеленые растения в оригинальных кашпо, подушки.

Читайте также: