Бытовые помещения

Одновременно с компоновкой может разрабатываться и планировка цеха (план расположения оборудования и рабочих мест). При планировке расположение станков координируется относительно колонн и стен здания корпуса.

При этом необходимо обеспечить нормальные расстояния как между станками, так и расстояния от колонн и стен до станков.

Минимально допустимые расстояния с точки зрения техники безопасности и удобства обслуживания указаны в «Нормах технологического проектирования машиностроительных предприятий» (Машгиз, 1958).

В большинстве случаев наиболее удобно располагать станки вдоль пролета в два, три или четыре ряда в зависимости от ширины пролета и размера станка. В некоторых случаях для автоматов, револьверных станков при работе из прутка, а также для протяжных, расточных, продольно-фрезерных и продольно-шлифовальных станков лучшее использование площадей обеспечивается при расположении станков под углом.

При всех видах расположения станков необходимо предусматривать удобные проходы между станками к рабочим местам. Рабочие места лучше располагать вдоль прохода.

Это облегчает обслуживание рабочего места (подачу заготовок, вывозку готовых изделий). При расстановке оборудования следует учитывать удобство для многостаночного обслуживания станков.

Читайте также: