Инструменты, установленные в гнездах револьверной головки

Многошпиндельные токарные автоматы последовательного действия предназначены для обработки деталей сложной конфигурации, требующих для своего изготовления много разных инструментов. Многошпиндельные автоматы этого типа могут иметь 4; 6 или 8 шпинделей, смонтированных в поворотный шпиндельный блок.

Принцип обработки деталей на многошпиндельных автоматах последовательного действия позиционный. Цикл обработки детали совершается по схеме: подача материала до упора на последней позиции, зажим, поворот шпиндельного блока, обработка на первой позиции, поворот шпиндельного блока, обработка на второй позиции, поворот шпиндельного блока и т. д., пока обрабатываемая деталь не попадает на последнюю позицию, где она отрезается и где затем вновь выполняется подача материала для обработки следующей детали.

Многошпиндельные автоматы этого типа оснащаются четырьмя-шестью поперечными суппортами для выполнения фасонного обтачивания, протачивания канавок, подрезки торцов и т. п. и одним продольным суппортом, имеющим число граней, равное числу шпинделей автомата.

На гранях продольного суппорта устанавливаются приспособления, несущие инструменты, работающие осевой подачей (сверла, метчики, плашки и др.). Эти приспособления служат часто не только для крепления инструмента, но и для сообщения ему дополнительной продольной подачи, помимо общей подачи вместе с продольным суппортом, что бывает необходимо при работе зенкерами и развертками, а также для сообщения инструментам вращения, совпадающего по направлению с вращением главных шпинделей или противоположного этому направлению. Придание осевым инструментам вращения требуется, например, при нарезании резьбы методом обгона или при сверлении отверстий малого диаметра, когда получить необходимую скорость резания можно лишь придав сверлу вращение в направлении, противоположном направлению вращения детали, за счет сложения скоростей сверла и детали.

Читайте также: