Износ резцов

При проектировании многоинструментальных наладок для черновой обработки деталей на многорезцовых полуавтоматах особое внимание должно уделяться максимальному использованию возможностей станка для получения высокой производительности труда. При использовании резцов из быстрорежущей стали эта цель достигается путем увеличения количества одновременно работающих резцов, что, как это было показано ранее, сокращает общую длину хода суппорта, а следовательно, и машинное время. Однако, увеличивая число резцов в наладке, следует соизмерять его с жесткостью станка и детали.

Кроме того, слишком большое число резцов в наладке ведет к ухудшению условий работы инструмента вследствие возрастающих вибраций.

Повышается износ резцов, учащаются переналадки инструмента, возрастает требующееся для переналадок время.

Наступает момент, когда выигрыш в машинном времени от увеличения количества резцов становится меньше дополнительных потерь времени на переналадки инструмента. И, наконец, увеличение числа резцов для обточки детали становится бессмысленным, как только время работы переднего суппорта станет равным времени работы заднего суппорта.

В случае применения для обработки детали резцов, оснащенных твердыми сплавами, при проектировании многоинструментальных наладок придерживаются противоположного принципа — стремятся свести число резцов в наладке к минимуму.

Это объясняется недостаточной жесткостью и мощностью многорезцовых полуавтоматов для работы на скоростных режимах резания при одновременном использовании большого числа резцов.

Читайте также: