Основные особенности секционных заборов из металлических прутьев

Забор необходим для разграничения территории. Его используют не только для ограждения загородных придомовых участков, но и парков, а также общественных объектов. Секционный забор из металлических прутьев — это довольно новый строительный материал, который набирает все большую популярность из-за своего внешнего вида и качественных характеристик.

Преимущества металлических секционных заборов из металлических прутьев.

К преимуществам данного изделия можно отнести:

1. Для производства отдельных секций применяется только качественное сырье, которое представляет собой алюминиевую проволоку.

2. Большой выбор различных диаметров отдельных прутьев, что позволяет подобрать их для каждого отдельного случая.

3. Металл, используемый для производства забора, при эксплуатации, не покрывается ржавчиной.

4. Забор не требует дополнительной обработки специальными составами.

5. Все работы по установке забора можно выполнить очень быстро и просто. Это можно сделать самостоятельно.

6. Легкий вес отдельных элементов.

7. Забор на место установки поставляется в готовом виде и, именно поэтому, дополнительные сварочные работы не требуются.

8. Забор, при необходимости, можно перевезти на другую площадку и заново собрать его, без особых проблем.

9. Не дорогая стоимость всего изделия.

10. Большой выбор дизайнерских решений по цветовой гамме и внешнему виду.

Разновидности секционных заборов из прутьев.

Производители изготавливают 2 вида заборов, которые отличаются друг от друга своей формой.

2Dзабор представляет собой конструкцию из вертикальных прутьев, которые усилены поперечными элементами. Они могут быть приварены как с одной стороной сетки, так и с обеих. Диаметр прутьев, при этом, может быть в пределах от 3 до 8 миллиметров.

3Dзабор предусматривает в своих конструкциях определенные изгибы. Они позволяют выполнить изделия более прочными и надежными. Проволока, в данном случае, применяется меньшим диаметром, по сравнению с предыдущим вариантом.

Верхнюю часть отдельных секций производители могут выполнить рельефными, вогнутыми, а также выпуклыми. Прутья, которые возвышаются над секциями, могут иметь заостренные концы. Это выполняет не только декоративную функцию, но и дополнительную защиту от проникновения на придомовую территорию.

Оба варианта производятся при применении одной технологии – прутья сваривают между собой, а затем готовые решетки монтируют к столбам. Простота установки позволяет выполнить все работы очень быстро, даже на огромной территории. При необходимости забор можно разобрать на отдельные секции и перевезти на новую строительную площадку и собрать заново.

Секционные заборы из прутьев также могут отличаться между собой по наличию либо отсутствию внешней рамы, которая также выполняется из металлических прутьев. На решетках можно выполнить различные декоративные элементы, орнамент в виде листьев или живописных завитков. Они сохранят прозрачность конструкции и украсят внешний вид забора. Изготовить забор из металлических элементов можно самостоятельно. Главное, очень качественно выполнять стыки отдельных прутьев, а также обрабатывать все соединения.

Столбы для заборов из металлических прутьев могут быть изготовлены из бетона, металла, а также из натуральной древесины. Последний вариант применяется очень редко. Столбы могут быть закопаны в землю, либо забетонированы. Именно они выполняют опорную функцию и должны быть установлены очень качественно, так как на них будут действовать максимальные нагрузки. Очень важно укреплять их ниже уровня промерзания грунта.

Если забор выполнен из оцинкованных металлических прутьев, то их необходимо через несколько лет эксплуатации очищать от старого покрытия, а также покрывать новым составом.

Секционные заборы из металлических прутьев представляют собой конструкцию, которая будет выполнять все свои функции длительный срок. При достаточно простом и не броском внешнем виде забор хорошо выполняет оградительную функцию. При необходимости оградить частную территорию многие выбирают именно такие изделия, в основном, из-за того, что за ними практически не нужно ухаживать, а также благодаря их не дорогой стоимости.

Читайте также: