Понятие об очистке сточных вод

Существующие способы очистки сточных вод дают возможность полностью удалить из нее все загрязнения. Однако полная очистка сточных вод требуется не всегда. Способ очистки сточных вод зависит от количества спускаемой сточной жидкости и ее загрязненности, а также от того, в какой водоем спускается сточная жидкость.

Например, если сточная жидкость спускается в многоводную реку, то требуется меньшая очистка, чем при спуске в маловодную. В зависимости от того, насколько должны быть очищены сточные воды перед спуском в водоем, применяют один из следующих способов их очистки: механический, биологический и химический.

При механической очистке из сточной жидкости удаляются отбросы, находящиеся в ней в нерастворенном состоянии (плавающие); для этого сточную жидкость пропускают через решетки, песколовки, отстойники.

Решетки служат для задержки загрязнений крупных размеров (тряпок, бумаги и др.); их устанавливают поперек канала, по которому проходит сточная жидкость. Песколовки предназначаются для удаления из сточной жидкости песка.

Читайте также: