Технологичность деталей сварных конструкций

При конструировании сварных деталей и узлов следует иметь в виду, что на качество сварных соединений и удобство их выполнения значительно влияет правильность выбора свариваемых деталей. При выборе стали для сварных конструкций следует иметь в виду, что при использовании сталей с более низким содержанием углерода легче удается получить качественные сварные соединения.

Среднеуглеродистые стали более склонны к образованию горячих трещин в сварных швах, являющихся очагами разрушения сварных узлов, к перегреву и закалке в околошовной зоне.

На среднеуглеродистых сталях удовлетворительного качества сварного соединения можно достигнуть только применением электродов определенного качества при узких режимах сварки, а также применением предварительного или сопутствующего подогрева и термической обработки после сварки.

Контроль качества при сварке Способы контроля определяются характером и назначением конструкции, степенью ее ответственности.

Для выявления дефектов в сварных изделиях применяются следующие методы контроля: визуальный осмотр сварных швов; испытание плотности шва керосином; испытание плотности соединений гидравлическим способом; люминесцентный способ для выявления трещин, пор и других дефектов, выходящих на поверхность изделия; магнитный способ для выявления внутренних дефектов, трещин, непровара, шлаковых включений; ультразвуковой способ для выявления мелких внутренних дефектов.

В производстве сельскохозяйственных машин в основном применяется визуальный контроль.

Читайте также: