Вид коронирующего электрода

При безвоздушном способе распыление краски происходит за счет создаваемого в агрегате гидравлического давления, достигающего 40-45 ат. Краска из бака подается насосом к соплу пистолета-распылителя, при выходе из сопла распыляется и направляется на окрашиваемое изделие. При безвоздушном распылении краски туманообразование очень незначительно и в связи с этим резко сокращаются потери краски и отпадает необходимость создания мощных вентиляционных устройств в окрасочных камерах.

Окраска способом распыления в электрическом поле состоит в сообщении частицам краски отрицательного заряда и направленном перемещении их в ионизированном воздушном пространстве к положительно заряженным изделиям, подлежащим окраске. Электрическое поле постоянного тока высокого напряжения (85-140 кв) создается с помощью высоковольтного трансформатора и выпрямителя между заземленным конвейером с изделиями и коронирующим электродом.

При этом конвейер с окрашиваемыми изделиями соединяется с положительным полюсом источника тока, а коронирующий электрод — с отрицательным. Вид коронирующего электрода зависит от принятого способа распыления и подачи краски в рабочую зону.

В настоящее время распространены два таких способа: распыление краски с помощью пистолетов-распылителей и с помощью специальных электрораспылителей.

В первом случае коронирующим электродом служит медная сетка; распыленная пистолетом-распылителем краска подается в пространство между отрицательно заряженной сеткой и положительно заряженными изделиями, и электрическое поле служит лишь для переноса частиц краски на поверхность окрашиваемых изделий. Во втором случае коронирующим электродом служит электрораспылитель, выполняющий одновременно функции создания электрического поля и распыления краски.

Читайте также: