Встреча современных архитекторов

В 1894 г. Отто Вагнер (1841-1918) стал профессором Академии архитектуры в Вене. В то время академия перестала привлекать молодежь, и Вагнера считали тем человеком, который мог бы восстановить ее прежний авторитет.

Ему тогда только что исполнилось 50 лет. Он был энергичным и преуспевающим архитектором, здания которого в стиле ранних флорентийцев или эпохи Возрождения были знамениты своей превосходной планировкой. Однако как раз в момент избрания в академию в его творчестве произошла метаморфоза, которая подготовлялась уже давно.

В этом же, 1894 году он начал писать небольшую книгу для своих студентов под названием Современная архитектура.

Вскоре книга была переведена на многие языки и стала евангелием нового движения. В ней Вагнер заявляет, что исходную точку нашего художественного творчества следует искать в современной жизни.

Он утверждает, что новые принципы строительного проектирования и новые материалы, используемые в строительстве,- это не случайные, ничем не связанные факты, и что они должны привести к рождению новых форм, соответствующих потребностям современных людей. Воздействие произведений Вагнера возрастало благодаря редкому сочетанию критического сарказма и уверенности в будущем.

Кроме того, читатели чувствовали, что за каждым его словом стоит зрелый опыт в области архитектуры.

Читайте также: