Что лучше: кредит или кредитная карта

Займ на карту и кредитные карты – два наиболее популярных банковских продукта. Они выручают тогда, когда предстоит дорогостоящая покупка, а средств на нее пока не хватает. Но между кредитом и кредитной картой есть множество отличий, о которых следует помнить, подбирая подходящий продукт.

В чем разница между кредитом и кредитной картой
Первое отличие вполне очевидно – карточка представляет собой пластиковый носитель с определенным лимитом денежных средств, установленным банком. А кредит наличными предполагает выдачу денежной суммы на руки получателю.

Кроме того, лимит денежных средств на карте, как правило, возобновляемый. Потратив установленную банком сумму, человек возвращает ее и снова может ею пользоваться. Что же касается кредита наличными, потратив установленную сумму, человек уже не сможет пользоваться ей повторно.

Помимо того, кредит предполагает какую-либо конкретную цель использования, в то время как кредитной картой можно оплачивать различные покупки, коммунальные платежи, переводить средства на другие карты (правда, с комиссией, устанавливаемой каждым банком самостоятельно). Есть и нецелевые кредитные программы, но это скорее исключение из правил.

Карты многих банков предполагают льготный период онлайн кредит грошик, в течение которого клиент может не платить проценты за пользование заемными средствами при условии своевременной выплаты задолженности в полном объеме. Потребительский заем выплачивается в равных частях, а кредитные карты подразумевают обязательство по внесению только объема минимальных платежей.

За снятие денег с кредитки обычно приходится выплачивать большую комиссию, потому что карточка – это, прежде всего, продукт для осуществления безналичной оплаты товаров и услуг.

Что выбрать
При выборе важное значение имеет цель использования денег, взятых в банке. Если необходима наличность, то лучше отдать предпочтение кредиту, поскольку снятие средств с карт – дорогое удовольствие.

В свою очередь, если денежные средства будут «подушкой безопасности», то лучше выбрать пластиковую карту, потому что если не пользоваться ею, то никаких средств платить не придется. Она может просто лежать в столе до тех пор, пока средства не понадобятся пользователю.

Если есть стабильный источник доходов, карта дает возможность расходовать деньги банка, не переплачивая за это, пользоваться этим продуктом минимально, только в случае экстренной ситуации. А если деньги нужны на определенную цель, лучше воспользоваться целевым кредитом, подобрав оптимальное предложение.

Читайте также: