Как правильно сочетать несколько оттенков в жилых интерьерах

Согласно выводам, которые сделали ученые на основе многолетних исследований, цвет может воздействовать на психическое, а следовательно – физическое состояние человека. Нередко из-за нахождения в помещении с раздражающим цветом стен у человека резко падает настроение, появляется головная боль, усиливается нервозность. Поэтому так важно, выбирая дизайн жилых интерьеров, правильно подобрать цветовой фон для каждого помещения в соответствии с его предназначением.

Особенности цветовой гаммы
Цветовая гамма содержит краски, условно разделяемые на холодные и теплые. Самым холодным цветом считается цвет льда – голубой, а самым горячим – оранжевый цвет солнца. Однако между холодной и теплой палитрами цветов лежит едва уловимая граница. Правильное использование цветовой палитры позволяет значительно улучшить атмосферу помещения, но даже, казалось бы, небольшая погрешность в сочетании тонов может все испортить. Применяя плавные переходы из одного оттенка в другой, от холодного к теплому и наоборот, можно даже зрительно изменить пространство помещения, если соблюдать определенные правила сочетания оттенков цветовой гаммы.

Правила сочетания и применения цветов
Нередко при ремонте квартиры или загородного дома хозяева, желая обновить надоевший интерьер, выбирают цвет стен, потолка, пола, текстиля, руководствуясь лишь своими личными цветовыми пристрастиями. Однако не стоит забывать о правилах сочетания цветов, закономерностях их применения в жилых помещениях, если хотите создать дома комфортную обстановку, располагающую к отдыху и восстановлению энергии.

Главное требование: перед началом отделочных работ четко определите назначение каждой комнаты, а уже потом определяйте цвет будущего интерьера. Не стоит забывать, что каждый оттенок цветовой палитры оказывает определенное психологическое воздействие на человека.

Например, детскую комнату малыша лучше окрасить нежными пастельными красками, которые успокаивающе действуют на психику ребенка. Улучшить его творческие способности и усилить внимательность можно, используя для отделки желтый теплый цвет, а вот неподвижному тихоне можно добавить в интерьер ярких красных оттенков. Главное, чтобы красные цвета не были на уровне глаз ребенка, когда он готовится ко сну – они действуют возбуждающе, мешают спокойному сну.

Простые правила применения цветовой гаммы помогут гармонизировать помещение, сделать его более комфортным, соответствующим своему назначению.

Чтобы придать уюта просторному помещению, следует окрашивать его в цвета теплой гаммы. Это сделает комнату светлее и поспособствует хорошему настроению.
Зрительно увеличить маленькую комнату можно, окрасив ее в светлые цвета холодной гаммы.
Теплые цвета в кухне способствуют повышению аппетита, а холодные синие – его снижению.
Для мест релаксации и сна необходимо выбирать цвета в соответствии с возрастом и типом характера. Так, для молодежи предпочтительнее нежные романтические оттенки, более старшему поколению можно использовать, в зависимости от личных пристрастий и темперамента, горячие или, наоборот, холодные оттенки, а для пожилых людей предпочтительнее спокойные пастельные тона – бежевый, фисташковый, чайной розы.
Существует два типа подбора оттенков: гармоничный и контрастный.

При гармоничном типе подбираются не более пяти разных оттенков одной цветовой гаммы, которые, образуя плавные переходы, позволяют высветлить, или, напротив, слегка затемнить часть поверхности, изменяя таким образом зрительное восприятие объемов помещения. Небольшие яркие цветовые пятна позволят оживить поверхность.

Контрастный способ предусматривает взаимодействие оттенков из разной цветовой палитры. Таким образом можно оригинально оформить помещение, сыграв на игре контрастов.

Не стоит при выборе цветовой гаммы опираться только на общие правила подбора цветов. Нет единого для всех «правильного цвета». Поэтому, выбирая окраску будущего интерьера, руководствуйтесь общими правилами, но не действуйте наперекор своему восприятию. Главное – подобрать не «правильный», а подходящий цвет, который будет приемлем для восприятия домочадцев.

Читайте также: