Гранит для изготовления памятников и цены

В нынешнее время на какой изготавливаемый продукт не обрати внимание, везде есть свой производитель, оптовый покупатель и конечный заказчик или клиент. В соответствии с этим на категории делятся и цены на этот товар. У производителя всегда будет дешевле, чуть выше цена на складе, а вот для розничного покупателя цены уже завышена. Все это не обошло стороной и строительный рынок — рынок продажи гранита и гранитных изделий.

Большим спросом сейчас пользуются гранитная плитка и памятники из гранита на могилу. Если первый продукт более подходит как стройматериал и его стоимость хоть как-то держится в рамках рынка продаж облицовочных стройматериалов, то второй — это сугубо товар для конкретного потребителя под индивидуальный заказ. Итак, поговорим немного о стоимости на гранитные памятники.

Настоящих производителей найти в Интернете очень сложно, ведь первым делом рекламой больше занимаются посредники, а у гранитных мастерских и заводов заказы и так всегда есть — ведь к ним в первую очередь обращаются перекупщики, которые делают оптовые заказы, или заказывают по несколько памятников сразу. Поэтому работы и производственных забот у них хватает и без индивидуальных заказов, и очень редко когда такие заводы вкладывают свои средства в рекламу. Этим и пользуются посредники по гранитным памятникам, открывая свои точки во всех областях Украины и перепродавая памятники по завышенной в 2-3 раза цене.

Разберемся с формированием стоимости надгробных памятников. Есть понятие себестоимости гранитного монумента. Это все затраты камнеобрабатывающего предприятия на сырье — добытый в карьере природный гранит (в виде блоков), на разрезание глыбы камня на плиты (заготовки), дальнейшего их шлифования и ручной обработки (вырезке форм и гравировке изображения усопшего). Плюс конечно же учитываются расходы на электроэнергию, воду, отопление, зарплаты рабочим и т.п. К этому есть и маржа самого предприятия. Вот и производительская конечная цена на памятникhttps://www.korgran.com/price-monuments.html.

Далее эти готовые работы покупает посредник, допустим, из Киева. Приехав в город Коростышев за 100 км к производителю на гранитный завод «КОРГРАН», он покупает ритуальный продукт почти по себестоимости, отвозит его в Киев на свои ларьки и там отдает заказчику готовый памятник по цене втридорого. Но этот тот деятель, который не делает по изготовлению изделия совсем ничего. А есть такие фирмы, которые берут оптом только прямоугольные заготовки. Режут формы из них их рабочие (умения которых не подтверждены конечно), а художественное оформление делает гравировальный станок где-то в гараже стоящий. Как итог: плюсы для посредника — дешевая работа каменотеса и станка, и минусы для заказчика конечного: плохое качество ручной работы на памятнике и отвратительное качество портрета на камне. Все потому что опытные резчики, полировщики, художники по камню работают и проживают в городе Коростышеве Житомирской области. Здесь именно эпицентр камнеобработки, сюда едут все за гранитом, памятниками, плиткой из камня, подоконниками, столешницами из натурального гранита. 

А теперь после вышесказанного, Вы, как заказчик, скажите: что для Вас наиболее важное в конечном результате после заказа? Правильно — качественное изделие по доступной цене. Именно эти параметры может Вам дать только производитель. Поэтому никогда не ленитесь приехать в Коростышев, на тот же завод KorGran (который кстати является лидером по производству гранитных памятников в Житомирской области) и закажите памятник там, а не у себя за углом дома. Будьте разумны и здоровы!
 

Читайте также: