Холодильник Самсунг. Коротко о главном

Бытовая техника Самсунг на протяжении десятилетий завоевала заслуженную популярность в Украине. Холодильники этой марки выполняют свои прямые обязанности и украшают кухни многих домов и квартир.

Наш корреспондент встретился и провёл беседу с представителем компании Ремонтол, которая занимается ремонтом и обслуживанием холодильной техники. Ответы на поставленные вопросы мы публикуем в нашей статье.

Надеемся, что полученная информация будет полезна как для почитателей техники Самсунг, таки для тех, кто только собирается приобрести холодильник.

5ffe1ab26645f.jpg

История бренда

Компания Самсунг была основана в Корее в 1969 году. В настоящее время она является крупнейшим производителем бытовой техники и электроники. Производства расположены во многих странах мира.

Где производят холодильники Самсунг

Холодильники, которые мы можем купить в Украине, сделаны в Корее, Китае, Тайланде и Польше.

Как узнать, где собран холодильник Самсунг

Первые буквы серии каждого изделия обозначают страну производства.

  • RL –  Корея;
  • RB – Польша;
  • RT – Китай, Тайланд;
  • RS и RF – Корея, Китай, Польша.

Как узнать версию холодильника Самсунг по буквенному обозначению

  • RS и RF – холодильник с распашными дверями (Side-by-Side);
  • RB – морозильная камера внизу;
  • RT – морозильная камера вверху.

Какой тип компрессора установлен на холодильниках Самсунг

  • В прошлые годы холодильники комплектовались классическими роторными компрессорами. Эти компрессора отлично зарекомендовали себя на протяжении десятилетий. Они были сравнительно недорогими, выносливыми, надёжными, долговечными и редко выходили из строя.
  • В последние годы производитель комплектует свои холодильники инверторными компрессорами. Они стоят дорого, менее надёжны, уязвимы и подвержены поломкам из-за нестабильного напряжения. Но прогресс не стоит на месте. Компания постоянно улучшает и совершенствует их конструкцию в надежде достичь оптимального соотношения цены и качества.

Как качество сборки Самсунг зависит от страны производства

Большого принципиального различия нет. Производитель уделяет большое внимание качеству и гарантийному обслуживанию производимой техники. Но если расположить в ряд страны, где собирают холодильники Самсунг, то предпочтение нужно отдать Корее. Остальные производители расположатся в следующей последовательности:

  • Корея;
  • Тайланд;
  • Китай;
  • Польша.

Гарантийное обслуживание, наличие запчастей

Самсунг уделяет достаточно внимания развитию своей сети сервисных центров на местах. Гарантийные мастерские Самсунг можно увидеть не только в столице или больших городах, но и во многих менее крупных населённых пунктах по всей стране.

Проблем с запчастями практически не бывает. Гарантийные обязательства производителя всегда выполняются. Ремонт любой поломки в холодильнике Самсунг можно выполнить быстро и недорого.

Как ремонтируют холодильники Самсунг вы можете увидеть по ссылке: https://remontol.odessa.ua/ремонт-холодильников-samsung-одесса/

Какой срок гарантии даёт производитель на свои изделия

Если холодильник Самсунг попал на территорию Украины официально, то обычно при покупке вы получите 3-летнюю гарантию на бытовой прибор.

Что значит гарантия 10 лет на инверторный компрессор

Некоторые комплектующие холодильников Самсунг могут получить дополнительную увеличенную гарантию.

Например, производитель может дать 10-летнюю гарантию на инверторный компрессор. Но такая гарантия – это только маркетинговый ход, позволяющий стимулировать продажу изделий. Ведь гарантия распространяется только на компрессор, который менее уязвим, чем электронный блок управления или инверторный преобразователь напряжения, через который подаётся питание на компрессор. Поэтому в случае выхода из строя электроники длительная гарантия на компрессор вас не спасёт. На электронику распространяется общая гарантия 3 года.

Как защитить Самсунг от нестабильного напряжения

Некоторые модели холодильников Самсунг поддерживают функцию «Вольтконтроль». Наличие этой опции в холодильнике позволяет защититься от любых перепадов и скачков напряжения в сети.

Если ваша модель не поддерживает такую функцию, то можно купить стабилизатор и включать холодильник только через него. Это позволит избежать многих проблем.

Читайте также: