Мягкие кровельные материалы

МКМ или мягкие кровельные материалы довольно часто используют при строительстве жилых и общественных объектов. Основным достоинством данного материала является высокая гидроизоляция (влагостойкость).
Современный гидроизоляционный кровельные материалы выполняется из различных материалов, не подверженных процессу гниения и коррозии, например, из полиэстера или стеклоткани.

Также очень часто встречаются материалы для крыши, выполненные на основе картона и различных мастичных веществ. Как правило, такая основа в чистом виде не используется, и ее дополнительно покрывают битумной смесью (иногда с добавлением различных полимеров).
Независимо от основы таких кровельных материалов, всех их объединяет одно: для нанесения они им требуется жесткое и очень прочное основание. Больше никаких особых требований данный вид кровельного покрытия не требует.

Безосновные кровельные материалы

Помимо основных рулонных кровельных материалов, многие предприятия сегодня выпускают так называемые безосновные кровельные материалы. Они состоят из битумной смеси, которую получают при помощи прокатки. Также к битумной связующей обязательно добавляют различные наполнители. Это очень популярный тип мягкой крыши, составляющий серьезную конкуренцию традиционным мягким материалам для кровли и шумоизоляция квартиры.

Основные достоинства мягких кровельных материалов

Данные виды кровельных материалов, помимо того, что весьма удобны в применении, так же обладают более высокими эксплуатационными характеристиками, чем прочие виды кровли (например, чем тот же самый рубероид, который является довольно устаревшим материал, и уже давно не используется в Японии, США, Канаде и многих странах Европы).
Во-первых, мягкие кровельные материалы, выполненные на основе стеклоткани или полиэстера, абсолютно влагостойкие. С таким покрытием, крыше не страшен даже самый сильный дождь, град, снег и так далее. При этом они не гниют, не сохнут, не служат пищей для различных микробов и грибков, которые очень часто заносятся сюда востром или птицами.
Во-вторых, современный мягкий кровельный материал очень прочен и долговечен, а его эксплуататорские качества остаются неизменными в течение многих лет. Ему не страшны ни какие погодно-климатические воздействия: не мороз, ни жара, ни снег, ни дождь, ни ветер и так далее.
Он легко переносить резкие температурные перепады и колебания влажности. Это обеспечивается использованием различных наполнителей, про которые было сказано чуть выше. Эти полимерные смеси в обязательном порядке добавляются к битумной основе, делая качество кровли по-настоящему высокой.

Читайте также: